Опубликованное сегодня исследование показывает, что более трети тех, кто покончил с собой в результате самоубийства, решили покончить с собой, подчеркивая их острую потребность в дополнительной поддержке.
Команда под руководством доктора Шэрон МакДоннелл из Университета Манчестера в сотрудничестве с Support After Suicide Partnership провела крупнейшее в истории исследование влияния суицида в Великобритании, в котором более 7 150 человек поделились своим опытом.

Опрос проводился с сентября 2017 года по август 2018 года.

Треть испытала потерю более одного человека в результате самоубийства, а треть сообщила, что они вели рискованное поведение, связанное с злоупотреблением алкоголем и наркотиками, безрассудным финансовым поведением, самоубийством и членовредительством, сексуальной распущенностью и пренебрежением личной безопасностью во время путешествий.

Две трети сочли предоставление вспомогательных услуг в их районе недостаточным.

Доктор Макдоннелл сказал: «Это исследование подчеркивает разрушительное и длительное воздействие самоубийства на семьи и сообщества.

«Мы призываем к большей осведомленности о последствиях суицидальной утраты, большей поддержке и ресурсах, а также о необходимости уменьшить стигму, окружающую самоубийство».

Ширли Смит, член организации Support After Suicide Partnership (SASP), потеряла сына в результате самоубийства в 2005 году в возрасте 19 лет.

Она сказала: «Когда мы потеряли Даниэля, это произошло неожиданно. У него не было предыдущих проблем с психическим здоровьем, у него была работа, у него были планы на будущее. Поэтому потеря его была похожа на взорвавшуюся атомную бомбу: не только первоначальный взрыв, но и последствия после этого ".

«Но это коснулось не только меня и моих ближайших родственников: как рябь в пруду, это повлияло на всех в деревне, где мы жили, друзья, школьники, учителя, футбольная команда, с которой он играл. Даже полиция, которая приходила к нам домой, день."

Д-р Макдоннелл добавил: «Наши результаты являются убедительным аргументом в пользу легкодоступной долгосрочной поддержки и демонстрируют необходимость постоянного качества поддержки жертв самоубийств по всей Великобритании.

«Мы надеемся, что коллективные голоса тех, кто принимал участие в этом исследовании, могут быть использованы для формирования услуг поддержки, которые в настоящее время предоставляются и реализуются различными организациями по всей Великобритании и в других странах».

Хэмиш Элвидж, председатель Партнерства по поддержке самоубийств, сказал: «Результаты этого уникального и жизненно важного исследования подчеркивают необходимость безотлагательно откликнуться на голоса всех, кто принимал в нем участие, и гарантировать, что каждому, кто покончил с собой в результате самоубийства в Великобритании, предлагается практическая и эмоциональная поддержка, в которой они нуждаются в такое трудное время их жизни.

«Сердечное спасибо каждому, кто принимал участие. Результаты отражают очень острую и личную картину, которая поможет напрямую улучшить предоставление услуг, доступных по всей стране».

Джули Бентли, генеральный директор Samaritans, сказала: «Самоубийство - это трагедия, которая разрушает друзей, семьи и сообщества. Мы должны делать больше, чтобы помочь тем, кто находится в группе риска, обеспечивая поддержку в случае утраты всем, кто в ней нуждается. Помощь в оказании практической и эмоциональной помощи. помощь скорбящим - важный шаг вперед.

«Встречаться друг с другом и делиться своими чувствами, будь то с другом, членом семьи или по конфиденциальной линии доверия, такой как самаритяне, может иметь большое значение. Разговор может спасти жизнь».