Согласно исследованию, проведенному Бейлорским университетом, циничная враждебность - потенциальный путь к сердечно-сосудистым заболеваниям, препятствующий здоровой реакции на стресс с течением времени.
Враждебность обычно связана с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Но в этом исследовании изучались три типа враждебности - эмоциональная, поведенческая и когнитивная, - чтобы выяснить, является ли один из них более предсказуемым для факторов риска. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Psychophysiology, циничная враждебность представляет наибольший риск из-за стрессовых реакций.

«Циничная враждебность носит более когнитивный характер и состоит из отрицательных убеждений, мыслей и отношения к мотивам, намерениям и надежности других людей», - сказала ведущий автор книги Александра Т. Тайра, докторант психологии и нейробиологии в Университете Бэйлора. "Это можно рассматривать как подозрительность, недоверие или циничное отношение к другим людям.

«Эти результаты показывают, что большая склонность к циничной враждебности, которая кажется чрезвычайно актуальной в сегодняшнем политическом климате и климате здравоохранения, может быть вредна не только для нашей краткосрочной реакции на стресс, но и для нашего здоровья в долгосрочной перспективе», - сказала Тайра .

В отличие от циничной враждебности хронический гнев считается эмоциональной враждебностью, а словесная или физическая агрессия - поведенческой враждебностью.

«Повышенный риск враждебности, вероятно, связан с повышенным физиологическим возбуждением психологического стресса, который со временем может перегрузить сердечно-сосудистую систему», - сказала Тайра. «Однако возникла необходимость в исследованиях, чтобы изучить эти физиологические реакции при множественном стрессовом воздействии, чтобы они лучше напоминали реальные условия и оценили адаптацию с течением времени».

Здоровая сердечно-сосудистая реакция на повторяющийся стресс будет состоять из увеличения возбуждения при первом воздействии стресса - иногда называемого «борьба или бегство», - которое будет уменьшаться при последующем воздействии того же самого стрессора.

«По сути, когда вы сталкиваетесь с одной и той же вещью несколько раз, новизна этой ситуации проходит, и у вас не будет такой большой реакции, как в первый раз», - сказала Тайра. «Это здоровый ответ. Но наше исследование демонстрирует, что более высокая склонность к циничной враждебности может предотвратить или подавить это снижение реакции с течением времени. Другими словами, сердечно-сосудистая система реагирует на второй фактор стресса так же, как и на первый.
«Это вредно для здоровья, потому что со временем увеличивает нагрузку на нашу сердечно-сосудистую систему», - сказала Тайра.

Для исследования, которое состояло из стресс-тестов 196 участников, исследователи проанализировали данные, собранные Лабораторией по изучению стресса, иммунитета и заболеваний Университета Карнеги-Меллона.

На протяжении двух лабораторных сессий с интервалом примерно в семь недель, каждое из которых состояло из 20-минутного исходного теста и 15-минутного психологического стресс-теста, регистрировались частота сердечных сокращений и артериальное давление участников.

Участники также заполнили стандартную психологическую шкалу для измерения личности и темперамента - в частности, степени враждебности, отражающей склонность человека к цинизму и хронической ненависти.

В части исследования, посвященной психологическому стрессу, участникам было дано пять минут на то, чтобы сформулировать речь, чтобы защитить себя от предполагаемого нарушения - либо нарушения правил дорожного движения, либо кражи в магазине, - и пять минут на произнесение речи. Им сказали, что их выступление будет записано на видео и оценено.

«Эти методы социальной и самооценки предназначены для увеличения переживания стресса и были подтверждены в предыдущих исследованиях», - сказала Тайра.

Затем участников попросили выполнить пятиминутный мысленный арифметический тест, который незначительно менялся при каждом посещении. Частота сердечных сокращений и артериальное давление регистрировались каждые две минуты на каждом этапе стресс-теста - подготовка речи, доставка и ментальные арифметические операции.

Участники также ответили на тест из 20 пунктов для измерения эмоциональных, поведенческих и когнитивных компонентов враждебности.

Пример эмоционального компонента - гнев или раздражение - это «люди часто меня разочаровывают». Примером элемента поведенческого компонента (агрессии) является: «Мне бы, конечно, понравилось победить мошенника в его или ее собственной игре». Наконец, пример когнитивного компонента (цинизм): «Я думаю, что большинство людей солгали бы, чтобы продвинуться вперед».

По словам Тайры, в исследовании не было обнаружено, что эмоциональная и поведенческая враждебность связана с реакцией на стресс.

«Это не означает, что эмоциональная и поведенческая враждебность не вредны для вас, просто они могут повлиять на ваше здоровье или благополучие иным образом», - сказала она.

Будущее исследование, которое было бы полезно, заключалось бы в изучении циничной враждебности и ее последствий для здоровья на протяжении всей жизни, «возможно, отслеживая людей по мере их взросления, чтобы увидеть, действительно ли большая тенденция к циничной враждебности в молодости связана с плохими сердечно-сосудистыми исходами в пожилом возрасте. возраст, такой как сердечный приступ ", - сказала Тайра.

"Я надеюсь, что это исследование повысит осведомленность о потенциальных последствиях цинизма для здоровья", она сказала. «Возможно, в следующий раз, когда кто-то подумает негативно о мотивах, намерениях или надежности своего лучшего друга, коллеги или даже политика, он дважды подумает, прежде чем активно заняться этой мыслью».