Лондон снова вошел в список лучших мест в мире для жизни и работы. Ежегодный эталонный анализ, проведенный консалтинговой компанией Kearney, показал, что столица Великобритании по-прежнему занимает одно из первых мест в списке, хотя в ближайшие годы у нее лучший вид среди городов мира.

Несмотря на давление, вызванное Brexit, и фарфоровую политику правительства в связи с пандемией коронавируса, столица Великобритании по-прежнему считается одним из самых стабильных населенных пунктов мира.

В издании Global Cities Report от консалтинговой компании Kearney за 2020 год было установлено, что Лондон остается лучшим местом в мире для инвестиций. Изучая перспективы городов по всему миру, Лондон занимает первое место в рейтинге второй год подряд, в год, когда большинство городов довольно резко росли или падали в иерархии. Например, в то время как Торонто поднялся на девять позиций и занял второе место, Амстердам упал на пять ступеней.
Между тем для городов США перспективы на будущее особенно неопределенны. Поскольку президент страны продолжает оспаривать свое недавнее поражение на выборах, в то время как количество новых случаев Covid-19 взлетает до 100 000 в день, несколько городов страны выпали из 10, 30 и 50 лучших.

Партнер Kearney Рудольф Ломейер прокомментировал: «Хотя все последствия пандемии станут понятны только в ближайшие месяцы и годы, она нарушила статус-кво, открыв новые проблемы и возможности для руководителей городов. Что уже совершенно очевидно в формирующейся реальности, так это то, что предыдущего статуса будет недостаточно для обеспечения постоянного глобального положения. Вместо этого городским лидерам необходимо будет сделать стратегический выбор и инвестиции, которые, вероятно, будут сильно отличаться от прошлых лет, если они хотят стать более сильными и устойчивыми ».

Напротив, индекс Кирни лучших городов для жизни и работы в 2020 году гораздо более согласован. Нью-Йорк, Лондон, Париж и Токио сохраняют свои соответствующие четыре верхних позиции, подчеркивая широту преимуществ, необходимых для достижения и поддержания наивысшего уровня. глобального статуса. Между тем, самые большие изменения происходят из Азии, где продолжающиеся репрессии Китая в отношении демократических прав Гонконга означают, что город-государство уступает Пекину в качестве лучшего места для жизни и работы.

Ранее в 2020 году Лондон также был определен как один из самых благоприятных для передвижения городов в мире, при этом варианты городской мобильности в столице Великобритании оказались намного выше среднего. Город остается одним из ведущих финансовых центров мира, а также ключевым местом для технологических инноваций.