Беспокойство по поводу COVID-19 влияет на жизнь некоторых людей и сказывается на их здоровье. Группа исследователей из Каролинского института в Швеции разработала программу цифровой когнитивно-поведенческой терапии, которая значительно снизила бесполезное беспокойство участников по поводу пандемии. Исследование опубликовано в журнале Psychotherapy and Psychosomatics, и программа доступна через 1177 Vårdguiden.
Очень много людей в Швеции и во всем мире заразились COVID-19 за короткое время. Между тем в обществе многое было сделано для ограничения передачи. Такое беспокойство совершенно нормально, и для подавляющего большинства людей беспокойство не требует вмешательства.

Однако у некоторых людей беспокойство превращается в бесполезное беспокойство, т. Е. Оно разрушает их жизнь, приводя к усиленному состоянию тревоги, бессоннице, проблемам с концентрацией внимания, плохому настроению или чрезмерному употреблению алкоголя и наркотиков.

Как справиться с беспокойством по поводу COVID-19

Весной прошлого года исследователи из Каролинского института, имеющие опыт решения проблем, связанных с тревогой, разработали цифровую программу самопомощи на основе КПТ, предназначенную для уменьшения бесполезного беспокойства, связанного с COVID-19.

«Цифровое вмешательство самопомощи« Hantera oro vid covid-19 »(преодоление беспокойства по поводу COVID-19) завершается за три недели без какого-либо контакта с терапевтом», - говорит первый автор статьи Туве Валунд, психолог и исследователь из Департамента Клиническая неврология, Каролинский институт. «Основной причиной разработки полностью самостоятельного онлайн-вмешательства было создание масштабируемого и легкодоступного решения, которое не оказывало дополнительного давления на и без того обремененные услуги здравоохранения».

Исследователи оценили «Hantera oro vid covid-19» весной и летом, случайным образом распределив 670 участников в две группы, одна из которых немедленно начала программу КПТ, а другая должна была ждать три недели. Затем группы сравнивали.

Результаты показали, что терапия уменьшила бесполезное беспокойство участников примерно на 40 процентов согласно анкете самооценки, заполненной в конце трехнедельной программы. За это время самооценка беспокойства контрольной группы снизилась на 17 процентов, что является статистически значимой разницей.

«Участники, прошедшие терапию, также показали значительное улучшение их способности функционировать на работе и дома, и у них было меньше проблем со сном и более низкая степень депрессивных симптомов», - говорит последний автор статьи Эрик Андерссон, доцент и психолог в Отделение клинической неврологии Каролинского института.

Программа самопомощи в настоящее время доступна для всех жителей Стокгольмского региона через веб-сайт и приложение 1177 Vårdguiden. Программа также находится на пути к принятию другими органами здравоохранения по всей стране.