(Medical Xpress) - «Думаете ли вы, что можете, или думаете, что не можете - вы правы», - сказал Генри Форд. Новое исследование, которое будет опубликовано в следующем выпуске журнала «Психологическая наука», журнала Ассоциации психологических наук, обнаруживает, что люди, которые думают, что могут учиться на своих ошибках, реагируют на ошибки иначе, чем люди, считающие, что интеллект неизменен.
«Одно большое различие между людьми, которые думают, что интеллект податлив, и теми, кто считает, что интеллект неизменен, заключается в том, как они реагируют на ошибки», - говорит Джейсон С. Мозер из Университета штата Мичиган, который сотрудничал в новом исследовании с Хансом С. Шредером, Кэрри. Хитер, Тим П. Моран и Ю-Хао Ли. Исследования показали, что люди, которые думают, что интеллект податлив, говорят такие вещи, как: «Когда дела идут тяжело, я прилагаю больше усилий» или «Если я совершаю ошибку, я пытаюсь научиться и разгадывать ее». С другой стороны, люди, которые думают, что они не могут стать умнее, не будут пользоваться возможностью учиться на своих ошибках. Это может быть проблемой, например, в школе; ученик, который считает, что у него фиксированный интеллект, будет думать, что не стоит больше стараться после того, как она провалила тест.

Для этого исследования Мозер и его коллеги дали участникам задание, в котором легко ошибиться. Они должны были идентифицировать среднюю букву пятибуквенной серии, например «MMMMM» или «NNMNN». Иногда средняя буква была такой же, как и четыре других, а иногда иная. «Это довольно просто - делать одно и то же снова и снова, но разум ничего не может с этим поделать; время от времени это просто как бы зоны », - говорит Мозер. Вот когда люди совершают ошибки - и сразу замечают это, и чувствуют себя глупыми.

Во время выполнения задания участник носил на голове кепку, которая фиксирует электрическую активность мозга. Когда кто-то совершает ошибку, его мозг подает два быстрых сигнала: первоначальный ответ, указывающий на то, что что-то пошло не так - Мозер называет это «ответом« черт возьми »», - и второй, который указывает на то, что человек сознательно осознает ошибку и что он пытаясь исправить ошибку. Оба сигнала появляются в пределах четверти секунды после ошибки. После эксперимента исследователи выяснили, верят ли люди, что они могут учиться на своих ошибках.

Люди, которые думают, что могут учиться на своих ошибках, добились большего успеха после совершения ошибки - другими словами, они успешно оправились после ошибки. Их мозг также по-разному отреагировал, выдав более сильный второй сигнал, который говорит: «Я вижу, что совершил ошибку, поэтому мне следует уделять больше внимания», - говорит Мозер.

Исследование показывает, что эти люди принципиально разные, говорит Мозер. «Это может помочь нам понять, почему именно два типа людей демонстрируют разное поведение после ошибок». По его словам, у людей, которые думают, что они могут учиться на своих ошибках, есть мозг, который настроен уделять больше внимания ошибкам. Это исследование может помочь научить людей поверить в то, что они могут работать усерднее и больше учиться, показывая, как их мозг реагирует на ошибки.