Резюме: Текущие исследования показывают, что различные поведенческие факторы, такие как употребление табака, физические упражнения и качество межличностных отношений, влияют на риск развития инфекций верхних дыхательных путей. Возможно, эти же факторы также увеличивают риск заражения COVID-19.

Нездоровый образ жизни, такой как курение и отказ от физических упражнений, являются известными факторами риска некоторых видов рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Растущее количество исследований показывает, что эти факторы риска и отсутствие поддерживающих социальных связей также могут увеличить риск развития респираторных инфекций, таких как простуда и грипп.

В новой статье, опубликованной в журнале Perspectives on Psychological Science, исследуется, как образ жизни, социальные и психологические факторы также могут увеличить риск заражения COVID-19.

«Мы мало знаем о том, почему у некоторых людей, подвергшихся воздействию коронавируса, вызывающего COVID-19, вероятность развития заболевания выше, чем у других», - сказал Шелдон Коэн, профессор психологии Университета Карнеги-Меллона и один из авторов статьи. . «Наши исследования психологических факторов, которые позволяют прогнозировать восприимчивость к другим респираторным вирусам, могут дать подсказки, которые помогут определить факторы, имеющие значение для COVID-19».

В ходе серии исследований, охватывающих более 30 лет, Коэн и его команда изучили, как образ жизни, социальные и психологические факторы влияют на то, заболевают ли здоровые взрослые, подвергшиеся воздействию респираторных вирусов. Эта работа была сосредоточена на восьми вирусных штаммах, вызывающих простуду, и двух, вызывающих грипп.

«В своей работе мы намеренно подвергали людей воздействию вирусов простуды и гриппа и изучали, предсказывают ли психологические и социальные факторы, насколько эффективно иммунная система подавляет инфекцию, предотвращает или смягчает тяжесть заболевания», - сказал Коэн. «Мы обнаружили сильную корреляцию между социальными и психологическими факторами стресса и повышенной восприимчивостью».
Интересно то, что исследователи также обнаружили, что социальная интеграция и социальная поддержка обеспечивают защиту от респираторных инфекций и болезней.

До сих пор единственной тактикой замедления распространения коронавируса были изменения в поведении, снижающие вероятность заражения вирусом, например меры по сохранению дома и требования социального дистанцирования. Однако такое же поведение часто связано с межличностными стрессорами, такими как одиночество, потеря работы и семейные конфликты. По словам исследователей, эти стрессоры могут быть мощными предикторами того, как человек отреагирует на воздействие коронавируса из-за прямого физиологического воздействия стрессоров на иммунитет и их психологические факторы, которые, как считается, имеют свое влияние через связь разума и тела.

Работа Коэна демонстрирует, что психологические и социальные факторы стресса связаны с перепроизводством провоспалительных химических веществ, известных как цитокины, в ответ на вирусы простуды и гриппа. В свою очередь, чрезмерное воспаление было связано с повышенным риском заболевания.

Точно так же исследование COVID-19 показало, что производство избыточного количества провоспалительных цитокинов связано с более тяжелыми инфекциями COVID-19, предполагая, что вызванный стрессом чрезмерный цитокиновый ответ также может способствовать чрезмерному воспалению и появлению симптомов у пациентов с COVID-19.

Коэн и его коллеги признают, что на данный момент нет четко установленных связей между поведенческими и психологическими факторами и риском заболевания и смерти у лиц, подвергшихся воздействию вируса короны, вызывающего COVID-19. Тем не менее, их предыдущий объем исследований может иметь отношение к текущей пандемии, поскольку, как они отмечают, наиболее мощными предикторами болезней, межличностными и экономическими стрессорами являются типы стрессоров, которые обычно возникают среди тех, кто изолирован или находится в карантине.

«Если у вас разнообразная социальная сеть (социальная интеграция), вы, как правило, лучше заботитесь о себе (не курите, умеренно пьете, больше спите и делаете упражнения)», - сказал Коэн. «Кроме того, если люди считают, что те, кто находится в их социальной сети, помогут им в период стресса или невзгод (социальная поддержка), тогда это ослабит действие фактора стресса и окажет меньшее влияние на их здоровье».