В исследовании, проведенном Институтом развития человека им. Макса Планка, изучалась взаимосвязь между доступностью природы возле домов городских жителей и здоровьем их мозга. Его выводы актуальны, в частности, для градостроителей.
Шум, загрязнение окружающей среды и много людей в замкнутом пространстве: жизнь в городе может вызвать хронический стресс. Городские жители подвержены более высокому риску психических заболеваний, таких как депрессия, тревожные расстройства и шизофрения, чем сельские жители. Сравнение показывает, что у городских жителей более высокий уровень активности, чем у сельских жителей, миндалины - центрального ядра мозга, которое играет важную роль в обработке стресса и реакции на опасность. Какие факторы могут иметь защитное влияние? Исследовательская группа под руководством психолога Симоне Кюн изучила, какое влияние природа возле домов людей, например, лес, городская зелень или пустоши, оказывает на обрабатывающие стресс участки мозга, такие как миндалевидное тело. «Исследования пластичности мозга подтверждают предположение о том, что окружающая среда может формировать структуру и функции мозга. Вот почему нас интересуют условия окружающей среды, которые могут иметь положительное влияние на развитие мозга. Исследования людей в сельской местности уже показали, что жизнь в непосредственной близости от природа полезна для их психического здоровья и благополучия. Поэтому мы решили обследовать горожан », - объясняет первый автор Симона Кюн, которая руководила исследованием в Институте развития человека им. Макса Планка, а сейчас работает в Университетском медицинском центре Гамбург-Эппендорф. (УКЭ).

Действительно, исследователи обнаружили взаимосвязь между местом жительства и здоровьем мозга: у городских жителей, живущих недалеко от леса, с большей вероятностью были признаки физиологически здоровой структуры миндалины, и поэтому они, по-видимому, лучше справлялись со стрессом. Этот эффект оставался стабильным, когда учитывались различия в образовательной квалификации и уровне доходов. Однако не удалось найти связь между исследованными областями мозга и городской зеленью, водой или пустошью. Имея эти данные, невозможно определить, действительно ли жизнь рядом с лесом оказывает положительное влияние на миндалину или люди с более здоровым миндалевидным телом с большей вероятностью будут выбирать жилые районы рядом с лесом. Однако, основываясь на имеющихся знаниях, исследователи считают первое объяснение более вероятным. Для сбора доказательств необходимы дальнейшие лонгитюдные исследования.

В настоящем исследовании принимают участие участники Берлинского исследования старения II (BASE-II) - более крупного продольного исследования, изучающего физические, психологические и социальные условия для здорового старения. Всего в исследовании приняли участие 341 взрослый в возрасте от 61 до 82 лет. Помимо проведения тестов на память и рассуждение, с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) оценивалась структура областей мозга, обрабатывающих стресс, особенно миндалины. Чтобы изучить влияние природы, близкой к домам людей, на эти области мозга, исследователи объединили данные МРТ с геоинформацией о местах проживания участников. Эта информация взята из Атласа городов Европейского агентства по окружающей среде, который дает обзор использования городских земель в Европе.

«Наше исследование впервые исследует связь между особенностями городского планирования и здоровьем мозга», - говорит соавтор Ульман Линденбергер, директор Центра психологии продолжительности жизни Института развития человека им. Макса Планка. Ожидается, что к 2050 году почти 70 процентов населения мира будет жить в городах. Следовательно, эти результаты могут быть очень важны для городского планирования. Однако в ближайшем будущем наблюдаемая связь между мозгом и близостью к лесам должна быть подтверждена в дальнейших исследованиях и в других городах, заявил Ульман Линденбергер.