Ваши когнитивные способности значительно снижаются, когда смартфон находится в пределах досягаемости, даже если он выключен. Это вывод из нового исследования Школы бизнеса Маккомбса Техасского университета в Остине.
Доцент Маккомбса Адриан Уорд и соавторы провели эксперименты с почти 800 пользователями смартфонов, пытаясь впервые измерить, насколько хорошо люди могут выполнять задачи, когда у них есть свои смартфоны, даже когда они ими не пользуются.

В одном эксперименте исследователи попросили участников сесть за компьютер и пройти серию тестов, которые требовали полной концентрации, чтобы получить хорошие результаты. Тесты были предназначены для измерения доступной когнитивной способности участников, то есть способности мозга хранить и обрабатывать данные в любой момент времени. Перед началом участникам случайным образом предлагали положить свои смартфоны на стол лицевой стороной вниз, в карман или личную сумку или в другую комнату. Все участники были проинструктированы выключить свои телефоны.

Исследователи обнаружили, что участники со своими телефонами в другой комнате значительно превосходили участников со своими телефонами на столе, а также немного превосходили тех, кто держал свои телефоны в кармане или сумке.

Полученные данные свидетельствуют о том, что простое присутствие смартфона снижает доступную когнитивную способность и ухудшает когнитивное функционирование, даже если люди чувствуют, что уделяют все свое внимание и сосредотачиваются на поставленной задаче. «Мы видим линейную тенденцию, которая предполагает, что по мере того, как смартфон становится более заметным, доступная когнитивная способность участников снижается», - сказал Уорд. «Ваше сознание не думает о вашем смартфоне, но этот процесс - процесс, когда вы заставляете себя не думать ни о чем - использует некоторые из ваших ограниченных когнитивных ресурсов. Это утечка мозгов».

В другом эксперименте исследователи изучали, как самооценка человека к смартфону - или насколько сильно человек чувствует, что ему нужен смартфон, чтобы прожить обычный день - влияет на когнитивные способности. Участники выполнили ту же серию компьютерных тестов, что и первая группа, и были случайным образом распределены так, чтобы держать свои смартфоны на виду на столе лицом вверх, в кармане или сумке или в другой комнате. В этом эксперименте некоторым участникам также было предложено выключить свои телефоны.

Исследователи обнаружили, что участники, которые больше всего зависели от своих смартфонов, показали худшие результаты по сравнению со своими менее зависимыми сверстниками, но только тогда, когда они держали свои смартфоны на столе, в кармане или сумке.

Уорд и его коллеги также обнаружили, что не имеет значения, включен или выключен смартфон человека, лежит ли он лицом вверх или вниз на столе. Наличие смартфона в пределах видимости или легкой досягаемости снижает способность человека сосредотачиваться и выполнять задачи, потому что часть его мозга активно работает, чтобы не брать телефон в руки и не использовать его.

«Дело не в том, что участники отвлекались, потому что получали уведомления на свои телефоны, - сказал Уорд. «Простого присутствия их смартфона было достаточно, чтобы снизить их когнитивные способности».