Пара исследователей из Оксфордского и Кардиффского университетов провела исследование, направленное на определение того, заставляют ли жестокие игры становиться более агрессивными молодые люди. В своей статье, опубликованной в журнале Royal Society Open Science, Эндрю Пшибыльски и Нетта Вайнштейн описывают свое исследование, в ходе которого было опрошено около 1000 подростков и их родителей в Великобритании, и то, чему они научились у них.
Поскольку видеоигры стали более реалистичными и жестокими, люди задаются вопросом, могут ли подростки, играющие в такие игры, стать более агрессивными. Некоторые исследования были проведены, но пока что результаты неубедительны. Исследователи предполагают, что предыдущие попытки изучить влияние видеоигр на команды исключали критический фактор - мнение родителей. Чтобы преодолеть эту проблему, исследователи опросили около 1000 14- и 15-летних подростков обоих полов и их родителей.

Подросткам задавали вопросы, связанные с видеоиграми, например, сколько они играли, в какие игры были вовлечены, а также рейтинги игр. Их также спросили, считают ли они, что игры делают их более агрессивными, особенно сразу после игры. Родителям задавали аналогичные вопросы относительно видеоигр, которые их ребенок играл, и предполагаемых агрессивных тенденций.

В рамках своего исследования исследователи использовали множественный регрессионный анализ результатов опроса. Они сообщают, что примерно две трети мальчиков и половина девочек играли в видеоигры. Они также сообщают, что ни подростки, ни их родители не заметили увеличения агрессивного поведения, которое могло быть связано с жестокими видеоиграми. Они также не обнаружили изменений в антиобщественном поведении. Они отмечают, что игра иногда приводила к вспышкам гнева, иногда подросткам, играющим в одиночку, а иногда между двумя подростками, играющими друг против друга (или онлайн-участниками), но исследователи списали это на нормальное поведение, возникающее во время соревновательной игры.

Исследователи завершают свой анализ, сообщая, что они не нашли доказательств, связывающих повышенную агрессию среди подростков с игрой в жестокие видеоигры.