В текущем выпуске журнала «Психотерапия и психосоматика» новый анализ раскрывает понимание долгосрочных эффектов антидепрессантов. Большое депрессивное расстройство (БДР) чаще бывает хроническим или рецидивирующим в клинических выборках, чем в выборках из сообщества. Например, возможно, 85 процентов пациентов, но только 35 процентов людей в сообществе с БДР испытывают еще один депрессивный эпизод в течение 15 лет. Тем не менее, активные методы лечения, включая прием антидепрессантов или когнитивную терапию, уменьшают симптомы депрессии и задерживают рецидив по сравнению с неактивным контролем. Однако период наблюдения за пролеченными и нелеченными людьми в клинических испытаниях редко превышал 1-2 года.
Текущий анализ национальной выборки с 9-летним наблюдением прояснил эти возможности. Использование одних и тех же оценок для пролеченных и нелеченых людей исключило первую возможность. Тестирование того, объясняют ли тяжесть БДР и широкий спектр демографических, психосоциальных и клинических переменных долгосрочных различий между леченными и нелеченными людьми, оценило вторую возможность, при этом оставшиеся различия результатов, скорее всего, связаны с лечением. Распространенность БДР в течение 12 месяцев на 1, 2 и 3 волнах обследования составила 13,3, 10,5 и 9,9 процента соответственно. При БДР 38,1% участников не получали лечения, 25,2% - неадекватное лечение, включая лекарства, 19,2% - неадекватное лечение без лекарств, 13,5% - адекватное лечение, включая медикаменты, и 4,1% - адекватное лечение без лекарств в течение прошлого года.

Предыдущий депрессивный статус, лечение и их взаимодействие предсказывали последующие уровни депрессивных симптомов. Среди людей с большим депрессивным расстройством симптомы были выше после неадекватного лечения, адекватного лечения, лечения без лекарств или лечения, включая лечение, по сравнению с отсутствием лечения, а симптомы были выше после лечения, включая лечение, по сравнению с лечением без лекарств. Кроме того, среди людей с большим депрессивным расстройством симптомы были выше после неадекватного лечения, адекватного лечения или лечения, включая лечение, по сравнению с отсутствием лечения, а симптомы были выше после лечения, включая лечение, по сравнению с лечением без лекарств.

Эти результаты показывают, что через 9 лет после лечения, включая прием лекарств, симптомы были более выраженными, чем после лечения без лекарств, а тяжесть тяжелого депрессивного расстройства и другие коварианты не объясняли усиление депрессии после приема лекарств. Однако характеристики пациентов учитывали симптомы после лечения без лекарств. Эта картина предполагает возможные долгосрочные ятрогенные эффекты антидепрессантов.