Новое исследование показало, что изучение языка может слегка изменить, а возможно, и улучшить наш образ мышления.
Ученые из университетов Ньюкасла и Йорка говорят, что заявление министра образования Майкла Гоува о том, что изучение языков делает людей умнее, имеет серьезную научную основу.

Язык, на котором мы говорим, определенным образом представляет мир. Например, английский язык учит нас, что розовый - это не то же самое, что красный, а серый - не то же самое, что черный, тогда как синий - это всего лишь один цвет, независимо от его яркости.

Но разные языки представляют мир по-разному. Например, в итальянском языке есть два цвета, соответствующие английскому синему: celeste - это светлый (буквально: небесно-голубой) синий, а blu - темно-синий, аналогично различию между розовым и красным. Поэтому, когда говорящий по-английски изучает итальянский, он должен научиться по-другому думать о цветах, чтобы использовать правильное слово.

Профессор Вивиан Кук из Университета Ньюкасла (на снимке) и доктор Бенедетта Бассетти из Йоркского университета являются редакторами журнала Language and Bilingual Cognition (Psychology Press, 2011) и потратили несколько лет на изучение преимуществ знания двух языков.

«Мы уже знали, что изучение другого языка улучшает наши знания родного языка, и благодаря работе профессора Эллен Белосток и других мы также знали, что двуязычие положительно влияет на мозг на обоих концах жизни», - сказал профессор Кук.

«Маленькие дети развивают теорию разума раньше, если они знают два языка, а у пожилых людей двуязычие может отсрочить наступление деменции».

Однако исследователи хотели сделать еще один шаг вперед, чтобы увидеть, действительно ли знание двух конкретных языков может быть формой «тренировки ума», и обнаружили, что многие исследования показывают, что двуязычие буквально изменило то, как люди видят мир.
 
Лингвист начала прошлого века Бенджамин Уорф был первым, кто сказал, что западные языки заставляют нас видеть реальность определенным образом, и поэтому изучение других языков может быть полезным, потому что это освободит наш разум от таких языковых ограничений.

Положительные эффекты двуязычия во многом связаны с тем, что изучение нового языка включает в себя принятие новых концепций, которые не представлены на нашем родном языке или различаются на двух языках. «Если я попрошу вас подумать об« обеде », вы, вероятно, подумаете о бутерброде с чипсами», - объяснил доктор Бассетти. «Если я попрошу итальянца подумать о пранцо - итальянском на« обед », - он будет думать о блюде из пасты, за которым следует мясо и овощи».
Итак, что бы вы подумали, если бы вы говорили по-английски и выучили итальянский? Наверное, что-то среднее, например, блюдо из макарон с чипсами.

«Существует множество свидетельств того, что двуязычные люди думают, что они« что-то среднее », одноязычные носители своих двух языков, каким-то образом объединяя два взгляда на мир, представленные на их двух языках», - добавил профессор Кук. «Но иногда они также создают новые концепции, которые не происходят ни на одном из их языков, например, макароны с чашкой чая, о которых не подумают ни англичане, ни итальянцы».

Даже минимальное знакомство с другим языком может изменить образ мышления людей, даже о времени. В 1970-х годах исследователи обнаружили, что у англоговорящих детей время идет слева направо. Напротив, арабские дети думают противоположным образом, а те, кто только изучает английский, представляют время в обоих направлениях.
 
И положительные эффекты не ограничиваются детьми. «Распространено предубеждение, что языки нужно изучать в раннем возрасте, как можно раньше, - сказал д-р Бассетти. «Но исследования показывают, что изучение языка может изменить образ мышления людей в любом возрасте».

Она обнаружила, что говорящие по-итальянски считают лис красивее и мягче, чем говорящие по-немецки, в то время как немцы считают мышей красивее и мягче, чем говорящие по-итальянски. Это происходит потому, что лиса грамматически женского рода в итальянском и мужского рода в немецком, а мышь - мужского рода в итальянском и женского рода в немецком. Те, кто знал оба языка, не имели предубеждений, поскольку их восприятие не основывалось на грамматике.