Недавний анализ посвящен исследованию использования средств диагностики депрессии у пациентов с почечной недостаточностью. Результаты появятся в следующем выпуске CJASN.
Люди с почечной недостаточностью испытывают депрессию чаще, чем население в целом. Medicare требует регулярного обследования пациентов с почечной недостаточностью на депрессию, но не дает четких указаний о том, какие методы следует использовать.

Карли Кондо, доктор философии (VA Portland Health Care System и Oregon Health & Science University) и ее коллеги провели обзор, чтобы определить инструменты скрининга депрессии, подходящие для пациентов с почечной недостаточностью, и лучше понять влияние скрининга депрессии на эту группу населения.

Исследователи выявили 16 соответствующих исследований, в которых оценивались рабочие характеристики инструментов оценки депрессии у пациентов с почечной недостаточностью. Инструмент под названием Beck Depression Inventory II (BDI-II) был, безусловно, наиболее изученным: его эффективность оценивалась в 9 исследованиях. Другие инструменты включали в себя индекс когнитивной депрессии (CDI), Центр эпидемиологических исследований - шкалу депрессии (CES-D), больничную шкалу тревожности и депрессии - депрессивную подшкалу (HADS-D), Шкалу гериатрической депрессии-15 (GDS-15). ), Шкала оценки депрессии Гамильтона (Ham-D), Опросник здоровья пациента 2 (PHQ-2), PHQ-9 и другие.

«Мы надеялись, что найдем доказательства, указывающие на оптимальный инструмент скрининга. Это, конечно, оптимистично, потому что, если бы существовали убедительные доказательства, они уже использовались бы», - сказал доктор Кондо. «Мы также надеялись, что найдем доказательства, подтверждающие использование инструментов, которые распространены на практике. Но мы этого не сделали. PHQ-2 и -9 широко используются в медицинских учреждениях и бесплатны. CES -D - еще один, который обычно используется. Мы нашли только по одному исследованию PHQ-9 и CES-D, и никаких исследований PHQ-2 ».

Доктор Кондо отметил, что многие исследования проводились за границей, и неясно, насколько они применимы к пациентам в Соединенных Штатах. Многие исследования были небольшими, и среди исследований, в которых изучались одни и те же инструменты, не было особого согласия в значениях отсечки, выбранных для определения депрессии и ее тяжести.

В сопроводительной редакционной статье отмечается, что существует множество практических соображений, которые следует учитывать при выборе лучшего инструмента скрининга для выявления депрессии у пациентов с почечной недостаточностью на диализе.

Голос пациента также сопровождает исследование и представляет точку зрения ветерана с заболеванием почек, у которого с помощью инструмента PHQ-9 была диагностирована депрессия.