(HealthDay) - С середины марта по октябрь 2020 года наблюдалось увеличение доли обращений в отделения неотложной помощи по вопросам психического здоровья среди детей и подростков, согласно исследованию, опубликованному в выпуске Центров по контролю за заболеваниями и заболеваниями США от 13 ноября. Еженедельный отчет о профилактике заболеваемости и смертности.
Ребекка Т. Либ, доктор философии из CDC в Атланте, и ее коллеги изучили изменения в посещениях отделений неотложной помощи по вопросам психического здоровья среди детей в возрасте до 18 лет в США, используя данные Национальной программы эпидемического надзора CDC с 1 января по 17 октября 2020 г. по сравнению с 2019 г.

Исследователи обнаружили, что по сравнению с 2019 годом в 2020 году среднее зарегистрированное количество обращений в отделения неотложной помощи, связанного с психическим здоровьем детей, в целом было выше в течение недель с 1 по 11 (с 1 января по 15 марта 2020 года), в то время как там была аналогичная доля посещения детей по вопросам психического здоровья. Количество обращений в отделения неотложной психиатрической помощи среди детей снизилось на 43 процента, начиная с 12-й недели (16 марта), одновременно с повсеместным внедрением мер по смягчению последствий COVID-19. Начиная с середины марта и по октябрь (с 12 по 42 недели), доля обращений в отделения неотложной помощи по вопросам психического здоровья резко увеличилась: на 24 и 31 процент среди детей в возрасте от 5 до 11 и от 12 до 17 лет, соответственно. по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

«Постоянный сбор широкого спектра данных о психическом здоровье детей за пределами отделения неотложной помощи необходим для мониторинга воздействия COVID-19 и последствий чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения на психическое здоровье детей», - пишут авторы.