(Medical Xpress) - исследование Мелиссы Кениг из Университета Миннесоты и ее коллег показывает, что к семи годам дети могут мыслить стратегически по-взрослому. Исследователи обнаружили, что, играя в игры, дети старше 6,5 лет используют стратегии, сопоставимые со взрослыми. Исследование опубликовано в Трудах Национальной академии наук.
Разработка стратегии требует теории разума, способности делать выводы о том, как думают другие люди, и предсказывать, как они будут вести себя, исходя из того, что их мотивирует. Это также требует рекурсивного мышления, способности использовать один шаг процесса рассуждения, чтобы сформулировать следующий шаг. Команда Кенига называет комбинацию теории разума и рекурсивного мышления Стратегической теорией разума (SToM).

В качестве примера SToM рассмотрим ситуацию, в которой изначально может показаться, что ложь другому человеку идет вам на пользу. Используя SToM, вы поймете, что у этого человека есть стимул лгать вам, и они также понимают, что у вас есть стимул лгать им, и поэтому они будут ожидать, что вы солгаете. Исходя из этого, вы говорите правду.

Чтобы понять, когда развивается SToM, команда изучила поведение 69 детей в возрасте от трех до девяти лет, когда они играли в две разные игры. В первой, игре «отправитель-получатель», ребенок играет роль либо отправителя, либо получателя, а экспериментатор играет вторую роль. Отправитель знает, в какой из двух коробок лежит конфета. Ресивер нет. Отправитель указывает на одну из коробок, в которой не обязательно есть конфеты. Затем получатель выбирает ящик. Если получатель выбирает коробку с конфетами, получатель сохраняет конфету. Если получатель выбирает пустую коробку, отправитель сохраняет конфету.

Во второй игре с наклейками ребенок и экспериментатор одновременно выбирают от одной до пяти наклеек. Игрок, выбравший меньшее количество стикеров, сохраняет свои стикеры; игрок, выбравший наибольшее количество стикеров, не получает стикеров. Если оба игрока выбирают одинаковое количество наклеек, ни один из игроков не сохраняет наклейки.

Команда Кенига обнаружила, что с увеличением возраста детей их стратегии становились все более изощренными. Похоже, что к шести или семи годам у них развился SToM. Исследователи предложили взрослым принять участие в версии игры с наклейками, в которой вместо наклеек использовались деньги, и обнаружили, что к 6,5 годам стратегии детей напоминают стратегии взрослых. Команда утверждает, что исследование показывает, что дети развивают способность мыслить стратегически, понимая, как использовать обман и соперничество в своих интересах, в неожиданно молодом возрасте.