Согласно новому исследованию, опубликованному в Journal, женщины, перенесшие четыре или более неблагоприятных переживаний в детстве до 18 лет, с большей вероятностью столкнутся с проблемами беременности и послеродового периода, которые они, в свою очередь, могут передать своим детям в «каскаде риска». педиатрии.
Исследование, проведенное под руководством Шери Мэдигана из Университета Калгари, канадского кафедры детерминант развития ребенка, члена Исследовательского института детской больницы Альберты и доцента психологии, обнаруживает, что беременные матери, которые сообщают о невзгодах раннего детства, в два раза чаще страдают такими проблемами беременности, как гестационный диабет и гипертония. Эти матери также в пять раз чаще переносят послеродовые психологические проблемы, такие как послеродовая депрессия и семейные конфликты.

Неблагоприятные детские переживания включают такие факторы, как наличие у одного из родителей психического заболевания или проблемы с алкоголем / наркотиками, свидетельство родительского конфликта и / или страдание от сексуального, физического или эмоционального насилия.

Отрицательные последствия для здоровья детей матерей, которые пережили невзгоды в детстве, могут включать плохое физическое здоровье, а также депрессию и тревогу в более позднем возрасте.

«Наше исследование показывает, что ранний анамнез матери может запустить каскад рисков, который передается от одного поколения к другому, влияя на здоровье и развитие ребенка», - говорит Мэдиган.

«Эти негативные переживания, как правило, группируются вместе, и это почти становится идеальным штормом. Мы можем идентифицировать различные травмы, и, если вы посмотрите на них по отдельности, они не все являются значимыми предикторами рисков. Но мы обнаружили, что есть точка опрокидывания. где четыре или более неблагоприятных переживания обычно связаны с большей вероятностью возникновения беременности и послеродовых проблем для матери, а также со здоровьем и эмоциональными проблемами для ребенка ».

Мэдиган говорит, что важно лучше понимать факторы, которые связывают детские травмы матерей с проблемными пренатальными и послеродовыми исходами, потому что эти знания могут помочь в поиске вмешательств, которые могут эффективно «разорвать цикл каскадных рисков.

"Если мы хотим нарушить эту преемственность рисков между поколениями, первая цель вмешательства - сделать так, чтобы практикующие врачи первичной медико-санитарной помощи, которые чаще всего контактируют с матерями и детьми, чувствовали себя комфортно в открытом диалоге о последствиях ранних невзгод со своими пациентами. , - говорит Мэдиган. «Важно, чтобы врачи первичной медико-санитарной помощи говорили о том, как ранние невзгоды могут иметь побочный эффект на наше здоровье во взрослом возрасте, в том числе на репродуктивное здоровье, а также на наше физическое и психическое здоровье».

Она добавляет: «Когда мы можем идентифицировать эту связь и открыто говорить о ней в благоприятной среде, это может привести к большей осведомленности, и могут быть сделаны предложения о том, как справиться с этими невзгодами. Могут быть предоставлены направления для получения дополнительной поддержки, такой как меры вмешательства. сделано, чтобы уменьшить бремя ранних невзгод. Это, в свою очередь, поможет здоровью и развитию детей ".