Новое исследование показало, что индивидуальные черты личности повышают вероятность принятия людьми рекомендаций, направленных на предотвращение распространения COVID-19, на треть.
Исследователи заявили, что результаты показывают, что правительства могут использовать разные сообщения для нацеливания на разные группы людей, чтобы улучшить соблюдение правил коронавируса.

Люди, которые были более сознательными, на 31 процент чаще следовали рекомендациям COVID-19.

Те, кто был более интеллектуально любопытен и открыт для опыта, были на 19 процентов с большей вероятностью следовать рекомендациям, в то время как более приятные люди, которые ценили сотрудничество, были на 17 процентов более вероятно.

Однако исследование показало, что экстраверты на семь процентов реже соблюдают правила, чем интроверты, особенно среди мужчин.

Ник Ли, профессор маркетинга бизнес-школы Уорика и соавтор исследования, сказал: «За последние шесть месяцев мир потерял почти 950 000 жизней из-за вспышки COVID-19.

«В ответ на это были введены блокировки и различные другие политики. К сожалению, не всегда люди следуют этим политикам.

"То, как люди реагируют на советы о том, как предотвратить передачу, может иметь такое же значение, как и действия правительства, если не больше.
«Поэтому мы считаем, что необходимо учитывать разные черты личности, чтобы способствовать более эффективному соблюдению рекомендаций COVID-19».

Опубликованное рецензируемое исследование озаглавлено «Кто соблюдает правила поведения по предотвращению передачи COVID-19?» Он был проведен учеными из бизнес-школы Уорика, бизнес-школы Эмлиона во Франции и школы бизнеса Ханкамер при Университете Бейлора в Техасе.

Он был опубликован в журнале Public Library of Science PLOS One.

Исследователи использовали данные выборки из 8548 человек и изучили их личностные черты «большой пятерки» - экстраверсию, эмоциональную стабильность, открытость опыту, доброжелательность и добросовестность - и то, как это было связано с их реакцией на рекомендации COVID-19.

Профессор Ли сказал: «Это исследование имеет множество потенциальных применений. Например, страны все еще пытаются разработать эффективные способы отслеживания контактов. Наши результаты показывают, что правительства могут сосредоточить усилия на группах, которые с меньшей вероятностью обладают такими личностными чертами, как сознательность, которые побудить их соблюдать рекомендации COVID-19.

«Один из вполне осуществимых способов использования наших результатов - это рассылка коротких опросов с использованием социальных сетей, таких как Facebook или Twitter, и их использование для адаптации альтернативных сообщений к разным группам людей.

«Другой способ - это профессиональная категоризация, например, другое исследование показало, что предприниматели, как правило, обладают высоким уровнем сознательности. Таким образом, правительства могут посылать разные сообщения различным профессиональным группам и повышать вероятность того, что они соблюдают руководящие принципы».