Новое национальное исследование, посвященное тому, как пандемия COVID-19 повлияла на одиночество молодых людей в США, выявляет «значительные депрессивные симптомы» у 80% участников.
Более 1000 американцев в возрасте 18-35 лет приняли участие в анонимном онлайн-опросе, в котором испытуемых также просили сообщить о своем беспокойстве и употреблении психоактивных веществ.

Анализируемые результаты, опубликованные в рецензируемом журнале «Психоактивные препараты», показывают, что «тревожные» уровни одиночества связаны со значительными проблемами психического здоровья: примерно 61% респондентов сообщили о тревоге от умеренной (45%) до тяжелой (17%).

Между тем 30% опрошенных сообщили о вредном употреблении алкоголя. И хотя только 22% респондентов сообщили об употреблении наркотиков, 38% из них сообщили о тяжелом употреблении наркотиков.

Следовательно, ответная реакция с предоставлением психиатрической помощи является «обязательной», - заявляет ведущий автор, профессор Вивиана Хориджан из Университета Майами.

«Слияние пандемии COVID-19 с эпидемиями одиночества и наркомании в США никуда не денется», - сказала она.

«Эти молодые люди - будущее социальной ткани нашей страны. Им необходимо предоставить доступ к психологической помощи в сочетании с разработкой и распространением кратких онлайн-вмешательств на основе контактов, которые поощряют здоровый образ жизни.

«Решение проблем психического здоровья и употребления психоактивных веществ у молодых людей, как во время, так и после пандемии COVID-19, является императивом».

Соавтор Рене Шмидт добавляет: «По мере того, как мы инвестируем в развитие чувства сплоченности и социальной связанности у этих поколений, мы можем решать проблемы социальной и физической устойчивости в наших сообществах в целом.

"Учащимся необходимо поддерживать онлайн-доставку [соответствующих] курсовых работ, увеличивать количество консультационных услуг и развертывать аутрич через услуги телемедицины. Для молодых людей, не посещающих школу, следует использовать агрессивную работу с пациентами со стороны врачей первичной медико-санитарной помощи для обеспечения скрининга и вмешательства, в том числе с помощью телемедицины . Доступ к психологической помощи в сочетании с разработкой и распространением кратких онлайн-вмешательств на основе контактов, которые поощряют здоровый образ жизни ».
Онлайн-опрос из 126 пунктов проводился с 22 апреля по 11 мая. В нем приняли участие 1008 участников, средний возраст 28 и 86% - старше 23 лет.

Каждый симптом (одиночество, тревога, депрессия, употребление алкоголя, наркотиков) измерялся с помощью международно признанных систем оценки.

Чтобы изучить связь между одиночеством и указанными состояниями психического здоровья, исследователи использовали модель, которая рассматривала прямое влияние одиночества и социальной связи на депрессию, тревогу, употребление алкоголя и наркотиков. Они также изучили косвенное влияние одиночества и социальных связей на употребление алкоголя и наркотиков, преодолевающее тревогу и депрессию. Кроме того, они охарактеризовали взаимоотношения в поведении до и после COVID, а также психосоциальную симптоматику.

Результаты показывают, что большинство участников, которые сообщили об усилении чувства одиночества, также указали на увеличение потребления алкоголя (58%), употребления наркотиков (56%), беспокойства (76%) и депрессии (78%), а также на снижение чувств. связанности (58%).

Глядя на общий рост проблем с психическим здоровьем или употребления психоактивных веществ в связи с пандемией, участники отметили, что большинство проблем растет, при этом их чувство одиночества возросло на 65%, отсутствие связи на 53%, употребление алкоголя на 48%, употребление наркотиков 44 %, тревога 62% и депрессия 64%.

В целом «настораживающие» 49% респондентов сообщили о сильной степени одиночества.

Большинство респондентов (80%) сообщили о потреблении алкоголя, а 30% указали на вредный и зависимый уровень употребления алкоголя. 19% респондентов сообщили о переедании как минимум раз в неделю, а 44% сообщили о переедании как минимум раз в месяц.

Команда надеется, что теперь результаты будут использованы для руководства усилиями по вмешательству.

«Социальные предписания, которые основываются на использовании ресурсов сообщества и способствуют их использованию, также демонстрируют перспективы улучшения социального и психологического благополучия», - добавляет профессор Хориджиан.

"Это может быть использовано для поощрения служения другим, принося социальный комфорт и вознаграждение в результате общения с другими нуждающимися.

Эти и другие усилия могут помочь облегчить проблемы одиночества и его проявлений; тем не менее, они могут потребовать комплексного, многогранного и согласованного подхода, основанного и поддерживаемого профилактикой психического здоровья и содействием благополучию, чему способствует развитие кадровых ресурсов и исследования по разработке интервенций, чтобы изменить эти траектории ".