Участвовавшие в программе родители и опекуны сообщили, что с марта по июнь 2020 года их дети проявляли растущие поведенческие трудности, включая истерики, ссоры и невыполнение того, что их просили делать взрослые. Они также стали более суетливыми и беспокойными, и им стало труднее обращать внимание. Однако родители и опекуны сообщили об уменьшении этих трудностей с июля по октябрь. С тех пор сообщалось, что у детей меньше эмоциональных трудностей, таких как чувство несчастья, беспокойство, привязанность и физические симптомы, связанные с беспокойством.
Профессор Кэти Кресвелл, профессор клинической психологии развития Оксфордского университета и соруководитель исследования, сказала: «Наши результаты подчеркивают проблемы, с которыми столкнулись дети и семьи во время первого изолятора, когда большинство детей не могли посещать школу. Мы рады видеть, что ситуация в исследуемых семьях в целом улучшилась, поскольку давление домашнего обучения снизилось, но наши результаты вызывают опасения по поводу воздействия продолжающегося нарушения школьного образования, с которым сталкиваются многие дети. Мы еще не знаем, какое влияние этого второго карантина, хотя возможность детей посещать школу может иметь решающее значение. Высокий уровень психических расстройств среди детей из семей с низким доходом также подчеркивает огромную проблему, с которой сталкивается все больше и больше семей, преодолевая экономические последствия пандемии ".

Среди участвовавших молодых людей среднего школьного возраста симптомы психического здоровья, о которых сообщали родители / опекуны, были более стабильными на протяжении всей пандемии.

Исследование также показало, что дети с особыми образовательными потребностями и / или различиями в развитии нервной системы, а также дети из семей с низким доходом (<16000 фунтов стерлингов в год) демонстрировали постоянно повышенные поведенческие, эмоциональные трудности и трудности с беспокойством / вниманием на протяжении всей пандемии.

Профессор Гордон Гарольд, профессор психологии образования и психического здоровья Кембриджского университета, сказал: «Одним из наиболее значительных и малоизвестных последствий для детей, семей подростков и общества является неблагоприятное воздействие закрытия школ на молодых людей. непосредственно и общество в целом. Школы являются чрезвычайно важным форумом для детей и молодежи и являются важным компонентом инфраструктуры общества в деле укрепления психического здоровья, обеспечения поддержки и ресурсов для тех, у кого есть дополнительные образовательные потребности, и защиты молодежи и общества от плохого психического здоровья. результаты для здоровья и неблагоприятные последствия для долгосрочных шансов на жизнь. Этот отчет является своевременным напоминанием о важности школ, образования и ассоциаций с психическим здоровьем молодых людей ».

Более 12300 родителей приняли участие в опросе Co-SPACE (COVID-19 в поддержку родителей, подростков и детей в условиях эпидемий), проводимом экспертами Оксфордского университета. Это исследование отслеживает психическое здоровье детей и молодых людей во время кризиса COVID-19. Результаты опроса помогают исследователям определить, что защищает детей и молодых людей от ухудшения психического здоровья с течением времени и в определенных стрессовых ситуациях, и как это может варьироваться в зависимости от характеристик ребенка и семьи. Это поможет определить, какие советы, поддержка и помощь родителям были бы наиболее полезными. Важно отметить, что в рамках исследования продолжается сбор данных, чтобы определить, изменилось ли это после того, как школы снова открылись и многие дети вернулись в класс, а также какие-либо последствия от последующих блокировок.