Миалгический энцефаломиелит (МЕ), более известный как синдром хронической усталости, представляет собой сложное хроническое заболевание, которым страдают около 600 000 канадцев и до 2,5 миллионов американцев. Это также плохо изучено: до сих пор не было проверенных биомаркеров крови или тестов для диагностики заболевания.
Исследователи из CHU Sainte-Justine и Université de Montréal во главе с доктором Аленом Моро разработали инновационный диагностический тест, который впервые позволяет тестировать пациентов, которые не могут участвовать в клинических исследованиях из-за серьезности своего состояния.

Во главе с доктором Аленом Моро, профессором стоматологического и медицинского факультетов UdeM, исследователи подробно описывают свои инновации в исследовании, опубликованном сегодня в Scientific Reports.

По словам Моро и его команды, разработка этого теста представляет собой первый инструмент молекулярной диагностики для ME, которого давно ждали многие клиницисты и пациенты. Это также открывает возможность классификации пациентов на подгруппы, чтобы лучше понять молекулярные механизмы, участвующие в их симптомах, и лучше отбирать пациентов, которым могут быть полезны терапевтические подходы путем изменения положения существующих препаратов.

Надувная манжета на руку

Механическая стимуляция руки с помощью надувной манжеты вызывает недомогание после нагрузки, основной симптом МЭ, и обеспечивает точную молекулярную сигнатуру, которая позволяет отличить пациентов от нормальных субъектов или тех, кто страдает от связанных состояний, таких как фибромиалгия.

Увеличение или уменьшение некоторых из одиннадцати микроРНК, измеренных в тесте, может помочь предсказать терапевтический ответ пациента на определенные лекарства, что увеличивает шансы найти правильную терапию за счет индивидуальной настройки лечения.

Команда Моро в настоящее время проверяет тест на других популяциях, чтобы определить, являются ли используемые здесь биомаркеры одинаково чувствительными при обнаружении ME и одинаково важны для запуска новых клинических испытаний. Исследователи добавляют, что тест может позволить раннее обнаружение ME у людей со стойкими симптомами пост-COVID-19, которые очень похожи на ME, что делает возможным более раннее вмешательство.

«Профиль циркулирующих микроРНК при миалгическом энцефаломиелите и их связь с тяжестью симптомов и патофизиологией заболевания» Алена Моро и др. Был опубликован 12 ноября 2020 г. в журнале Scientific Reports.