Исследование, проведенное в Университете Отаго, показало, что просмотр СМИ заинтересованным и скептическим взглядом позволяет молодым женщинам защищать свой образ тела.
Хорошо задокументировано, как средства массовой информации и культурная самобытность заставляют девочек и женщин верить в то, что они настолько ценны или достойны, насколько они физически красивы, и к проблемам психического и физического здоровья, которые могут возникнуть в результате.

Ведущий автор исследования Фиби Поултер, получившая степень магистра психологии в Отаго, намеревалась заполнить пробел в исследованиях, сосредоточившись вместо этого на том, как молодые женщины противостоят этим сообщениям и создают и поддерживают положительный образ тела.

"Это важно, поскольку мы стремимся понять, как не только уменьшить неудовлетворенность своим телом, но и дать девочкам и женщинам возможность положительно относиться к своему телу и добиться максимального благополучия.

«Мы узнали ряд вещей о том, как некоторые женщины могут сопротивляться усвоению информации, передаваемой о женском теле, и чувствовать себя хорошо такими, какие они есть», - говорит г-жа Поултер.

Для исследования, недавно опубликованного в международном журнале Psychology & Health, она и соавтор, доцент Гарет Трехарн с факультета психологии Отаго, провели фокус-группы с 19 молодыми студентками университета, которые сами сообщили о своем положительном образе тела.

«Все женщины описали положительный сдвиг в образе тела, который произошел в период между подростковым и ранним взрослым возрастом, когда они стали еще более положительно относиться к своему телу. Как отметила одна молодая женщина,« приходя в университет, есть более важные вещи, чем осуждение людей по дороге. они выглядят или во что они одеты ".

«Молодые женщины критически относились к сообщениям о женском теле в средствах массовой информации и принимали осознанные решения в отношении средств массовой информации, с которыми они взаимодействовали, в том числе выбирали социальные сети, которые фокусировались на позитивном теле и предоставляли« возможность для разговоров взад и вперед »о позитивном образе тела. , - говорит доцент Трехарн.

Участники сообщали, что иногда испытывают негативные мысли и чувства по поводу своего тела, но описали процесс оценки, оспаривания и, в конечном счете, отклонения этих мыслей как ложных или бесполезных.

Г-жа Поултер надеялась, что люди взяли на вооружение некоторые процессы, используемые участниками исследования, чтобы помочь себе работать в направлении большего самосострадания и бодипозитива для себя и других.

"Яркий пример - признание сильных сторон и функций своего тела, а не оценка или критика себя исключительно на основании того, как выглядит ваше тело.

«Также стоит отметить, что образ тела не является фиксированным, это скорее то, над чем мы можем работать и улучшать, чтобы способствовать большему чувству благополучия - многие из женщин, по описанию, не всегда положительно относятся к своему телу в повседневной жизни, с многие из них сообщают, что сознательно работают над преодолением неуверенности ".

Результаты исследования могут улучшить профилактические программы, клинические вмешательства и общественные инициативы, которые выходят за рамки простого уменьшения негативного образа тела и активно продвигают позитивный настрой.

"Лица, определяющие политику, должны организовать профилактическое обучение в школах и в общине, чтобы обучать девочек методам формирования положительного образа тела и чувства собственного достоинства и уважения.

"Было бы также полезно, если бы средства массовой информации несли ответственность за соблюдение этических стандартов в отношении того, как представлять женское тело таким образом, чтобы это не способствовало нездоровой культуре объективизации женского тела, а также увеличивали бы разнообразие и представительство в популярных средствах массовой информации, чтобы уменьшить идеализация одного конкретного типа телосложения », - говорит она.