(Medical Xpress) - Разговор с детьми всегда был основой языкового развития, но новое исследование показывает, что то, как мы разговариваем с детьми, является ключом к развитию их способности понимать и создавать собственные предложения. Преувеличенная речь, которую мы обычно используем с маленькими детьми, - это особый регистр, часто называемый «моторезом».
«Мы используем изменения высоты звука и ритма, когда говорим с детьми, и подчеркиваем важные слова. Это то, что дети обычно учат и произносят в первую очередь», - говорит профессор Кэтрин Демут, директор Лаборатории детского языка в Центре языковых наук, департамент лингвистики

Но это не только матери: отцы, старшие братья и сестры и практически любой, кто разговаривает с маленьким ребенком, естественным образом усваивает речь, ориентированную на ребенка, или «моферезу». Исследования показывают, что это помогает детям определить, где начинаются и заканчиваются слова, и дает им подсказки, необходимые для развития их собственных языковых навыков.

«Ребенок изучает свой первый язык, как взрослый, изучающий второй: вы не понимаете, что происходит, и это всего лишь один длинный речевой поток. Речь, ориентированная на детей, помогает раскрыть это детям и дает им инструменты, помогающие им определять звуки, слоги и, наконец, слова и предложения », - говорит Демут.

Демут рекомендует простой метод развития языковых навыков: разговаривать и читать детям. «Вы не учите их языку, вы просто общаетесь с ними, используя слова, которые помогают им быстрее развить свой словарный запас».