Агрессия - обычное поведение как среди людей, так и среди других животных, которое, как известно, особенно важно для защиты, защиты и выживания. В то время как психологи и нейробиологи изучали агрессию в течение нескольких десятилетий, недавние технологические достижения позволили собрать все более точные и проницательные данные, которые помогли идентифицировать многие из нейронных механизмов, связанных с агрессивным поведением у разных видов.
Исследователи из Медицинской школы Нью-Йоркского университета недавно проанализировали некоторые из самых последних результатов исследований, изучающих нейронные основы агрессии, чтобы очертить то, что научное сообщество нейробиологов на данный момент обнаружило об этом важнейшем поведении. В своей статье, опубликованной в Nature Neuroscience, они очерчивают «сердцевинную цепь агрессии», состоящую из четырех подкорковых областей мозга, которые, как было обнаружено, связаны с проявлением агрессивного поведения у многих видов животных.

«За последние 10 лет были достигнуты значительные успехи в технологиях, например, что позволило точно регистрировать и манипулировать определенными наборами клеток в интересующих областях мозга», - два автора обзора Джульета Э. Лищински и Дайю Линь. - рассказала Medical Xpress. «Эти достижения позволили нейробиологам ответить на ряд фундаментальных вопросов, связанных с изучением агрессии. В нашей статье мы даем обзор этих достижений и того, как они прокладывают путь к лучшему пониманию соответствующих областей мозга, клеток и цепей. на агрессию, а также на то, как это может быть изменено внутренним состоянием животного ».

В своей обзорной статье Лищинский и Лин попытались определить фундаментальные принципы и нейронные механизмы, лежащие в основе агрессивного поведения у самых разных видов животных. Для этого они проанализировали результаты прошлых исследований и изучили сходства и различия в том, как агрессия проявляется у трех основных типов животных, а именно у грызунов, певчих птиц и приматов.

Основываясь на прошлых наблюдениях, исследователи выделили то, что они называют основной цепью агрессии (САС); набор из четырех подкорковых областей мозга, которые особенно активны, когда животные проявляют агрессивное поведение. Лищинский и Линь также подчеркивают существование двух параллельных цепей, которые, по-видимому, управляют двигательными действиями агрессии. К ним относятся цепь, которая включает медиальный гипоталамус и средний мозг, что связано с врожденными агрессивными действиями (например, укусом мышей), и цепь, содержащую гипоталамус, дофаминовые клетки в вентральной тегментальной области и вентральное полосатое тело, которое, по-видимому, управляют агрессивным поведением, которое приобретается с течением времени (например, определенные типы пения у певчих птиц).
«Относительная важность этих возбуждающих агрессию схем различается для разных видов», - объяснили Лищинский и Линь. «В нашей статье мы также используем прошлые открытия для описания ключевых цепей контроля агрессии. Цепь гиппокамп-латеральная перегородка считается основным нисходящим контролем для грызунов и птиц, в то время как префронтальная кора играет более важную роль в модуляции агрессии. у приматов потенциально через его специфичную для приматов прямую проекцию на медиальный гипоталамус и его плотное соединение со средним мозгом ".

В недавней статье, написанной Лищинским и Лином, дается обзор основных биологических особенностей агрессии между видами и нейронных субстратов, которые, как теперь известно, играют ключевую роль в агрессивном поведении. Хотя он не представляет никаких новых доказательств, он может оказаться очень ценным для нейробиологов, которые проводят исследования, связанные с агрессией, поскольку он предлагает четкое резюме и представление о нейронных цепях, связанных с этим конкретным поведением, на основе того, что нейробиологи обнаружили о это пока.

«В нашей статье обобщены предыдущие результаты, которые показывают, как одни и те же подкорковые области в основной цепи агрессии участвуют в агрессивном поведении у разных видов, несмотря на различия в агрессии, наблюдаемые у этих видов», - сказали Лищинский и Линь. «Это подчеркивает, как понимание схем у других видов, таких как грызуны и певчие птицы, может быть очень информативным для раскрытия сложности человеческой агрессии».

Хотя большинство прошлых исследований, посвященных изучению нейронных основ агрессии, проводилось на животных, некоторые из результатов могут также применяться к людям. Поскольку вспышки агрессии связаны с многочисленными психическими заболеваниями, включая расстройство поведения и шизофрению, доказательства, которые Лищинский и Лин рассматривают в своей статье, могут в конечном итоге способствовать разработке более эффективных фармакологических или психологических методов лечения этих состояний, которые специально разработаны для снижения агрессивности. поведение.

«Уровень опуляции, который приводит к агрессивным действиям», - сказали Лищинский и Линь. «Мы также заинтересованы в том, как схема, которую мы очерчиваем в нашей статье, модифицируется в краткосрочной и долгосрочной перспективе внутренним состоянием животных, например, уровнем энергии. , репродуктивное состояние и опыт, среди прочего ".