Если вы спотыкаетесь на публике или принимаете толстую женщину за будущую маму, у вас красное лицо, не расстраивайтесь. Новое исследование Калифорнийского университета в Беркли показывает, что люди, которые легко смущаются, также более надежны и более щедры.
Короче говоря, смущение - это хорошо.

«Смущение - одна из эмоциональных подписей человека, которому можно доверить ценные ресурсы. Это часть социального клея, который укрепляет доверие и сотрудничество в повседневной жизни», - сказал социальный психолог Калифорнийского университета в Беркли Робб Виллер, соавтор исследования, опубликованного в этом месяце. онлайн-выпуск журнала «Личность и социальная психология».

Выводы Калифорнийского университета в Беркли не только полезны для людей, ищущих надежных и надежных членов команды и деловых партнеров, но и полезны для советов по свиданиям. Согласно исследованию, испытуемые, которых легче было смутить, сообщали о более высоком уровне моногамии.

«Умеренный уровень смущения является признаком добродетели», - сказал Мэтью Файнберг, докторант психологии Калифорнийского университета в Беркли и ведущий автор статьи. «Наши данные показывают, что смущение - это хорошо, а не с чем нужно бороться». Третий автор статьи - психолог из Калифорнийского университета в Беркли Дахер Келтнер, эксперт по просоциальным эмоциям.

Исследователи отмечают, что исследованный ими умеренный тип смущения не следует путать с изнурительной социальной тревогой или «стыдом», который в психологической литературе ассоциируется с такими моральными проступками, как обман.

Хотя наиболее типичным жестом смущения является взгляд вниз в одну сторону с частичным закрытием лица и либо ухмылка, либо гримаса, человек, который чувствует стыд, в отличие от смущения, обычно закрывает все лицо, сказал Файнберг.

Результаты были получены в результате серии экспериментов, в которых использовались видео-отзывы, игры на экономическое доверие и опросы для определения взаимосвязи между смущением и просоциальностью.

В первом эксперименте 60 студентов колледжа были записаны на видеопленку, рассказывающую о неловких моментах, таких как метеоризм в обществе или неправильные предположения, основанные на внешности. Типичные источники смущения включали принятие полноводной женщины за беременную или растрепанного человека за попрошайничество. Ассистенты-исследователи кодировали каждое видео-свидетельство в зависимости от степени смущения испытуемых.

Студенты колледжа также участвовали в «игре в диктатор», которая используется в экономических исследованиях для измерения альтруизма. Например, каждому раздали по 10 лотерейных билетов и попросили оставить себе часть билетов, а оставшуюся передать партнеру. Результаты показали, что те, кто демонстрировал больший уровень смущения, имели тенденцию раздавать больше своих лотерейных билетов, что свидетельствует о большей щедрости.

Исследователи также опросили 38 американцев, которых они наняли через Craigslist. Участников опроса спросили, как часто они стесняются. Их также оценивали на предмет их готовности к сотрудничеству и щедрости с помощью таких упражнений, как вышеупомянутая игра в диктатор.

В другом эксперименте участники наблюдали, как обученному актеру говорили, что он получил высшую оценку за тест. Актер ответил либо смущением, либо гордостью. Затем они сыграли с актером в игры, в которых их доверие оценивалось в зависимости от того, проявил ли он гордость или смущение.

По словам Файнберга, результаты снова и снова показывают, что смущение свидетельствует о склонности людей к просоциальной ориентации. «Вы хотите больше сотрудничать с ними, - сказал он, - вам удобно им доверять».

Итак, можно ли сделать вывод о том, что излишне самоуверенные люди не заслуживают доверия? Хотя исследование не углублялось в этот вопрос, исследователи говорят, что могут заняться этим в будущем.