Он был запущен несколько десятилетий назад как анестетик для животных и людей, стал сильнодействующим обезболивающим на поле боя во Вьетнаме и превратился в наркотик для трип-клуба Special K.
Теперь хамелеон кетамин обретает новую жизнь в качестве неутвержденного лекарства от депрессии и суицидального поведения. В Соединенных Штатах открылись клиники, обещающие мгновенное облегчение с их «уникальными» дозами кетамина в капельницах, спреях или таблетках. И отчаявшиеся пациенты тратят тысячи долларов на лечение, часто не покрываемое медицинской страховкой, при скудных данных о долгосрочных преимуществах и рисках.

Учительница дошкольных учреждений Чикаго Лорен Пестикас долгое время боролась с депрессией и тревогой и совершила несколько попыток самоубийства, прежде чем попробовать кетамин в начале этого года.

Ценник на данный момент составляет около 3000 долларов, но «он стоит каждой копейки», - сказал 36-летний мужчина.

Пестикас сказала, что она чувствует себя намного лучше в течение нескольких недель после каждой процедуры, но эффект проходит, и она пытается найти способ заплатить за еще одну.

На данный момент кетамин не получил одобрения Управления по контролю за продуктами и лекарствами США для лечения депрессии, хотя врачи могут использовать его для этой цели.

Кетамин существует с 1960-х годов и широко используется в качестве обезболивающего во время хирургических операций, поскольку он не подавляет дыхание. По сравнению с опиоидами, такими как морфин, кетамин не вызывает привыкания и не вызывает проблем с дыханием. Некоторые исследования показали, что в самых тяжелых случаях кетамин может облегчить симптомы в течение нескольких часов.

Его потенциальное воздействие на депрессию было обнаружено в экспериментах на животных в конце 1980-х и начале 1990-х годов, показав, что глутамат, химический посредник мозга, может играть роль в депрессии и что лекарства, включая кетамин, которые нацелены на глутаматный путь, могут работать как антидепрессанты.
Обычные антидепрессанты, такие как прозак, нацелены на серотонин, другой химический посредник, и обычно требуется от нескольких недель до месяцев, чтобы сработать - задержка, которая может привести к тому, что пациенты с тяжелой депрессией еще больше погрузятся в отчаяние.

«Потенциал кетамина для почти немедленного, хотя и временного облегчения - вот что делает его таким захватывающим», - сказала доктор Дженнифер Ванде Вурт, психиатр из клиники Майо, которая с февраля использовала кетамин для лечения пациентов с депрессией.

«У нас не так много вещей, которые обеспечивали бы такой эффект. Меня беспокоит то, что это так раздувается», - сказала она.
Наиболее убедительные исследования показывают, что это наиболее полезно и в целом безопасно для оказания краткосрочной помощи пациентам, которым не помогли антидепрессанты. Это примерно одна треть из примерно 300 миллионов людей, страдающих депрессией во всем мире.

«Это действительно произвело революцию в этой области», изменив взгляды ученых на то, как депрессия влияет на мозг, и показав, что быстрое облегчение возможно, сказал психиатр Йельского университета доктор Джерард Санакора, который проводил исследования для компаний, стремящихся разработать кетамин, или консультировался с ними. препараты на основе.

Но, по его словам, для того, чтобы стать стандартным лечением депрессии, необходимо знать гораздо больше.

В прошлом году Санакора выступила соавтором обзора рабочей группы Американской психиатрической ассоциации по лечению кетамином при расстройствах настроения, в котором отмечены преимущества, но при этом отмечены «серьезные пробелы» в знаниях о долгосрочной эффективности и безопасности. Большинство исследований были небольшими, проводились в исследовательских условиях, а не в реальном мире.

При введении через капельницу кетамин может вызвать быстрое учащение пульса и артериального давления, что может быть опасно для некоторых пациентов. Кетамин также может вызывать галлюцинации, которые пугают некоторых пациентов.
«Есть несколько очень серьезных опасений, - сказал Санакора. «Мы знаем, что этим лекарством можно злоупотреблять, поэтому мы должны быть очень осторожны с тем, как это происходит».

Доктор Рахул Кхаре, специалист по неотложной медицине из Чикаго, впервые узнал о других потенциальных преимуществах кетамина десять лет назад от депрессивного и тревожного пациента, которого он готовился ввести успокоительное, чтобы исправить повторный вывих плеча.

«Он сказал:« Док, дай мне то, что я получил в прошлый раз. В течение примерно трех недель после того, как я получил это, я чувствовал себя намного лучше », - вспоминал Кхаре.

Khare был заинтригован и в начале этого года начал предлагать кетамин от тяжелой депрессии в амбулаторной клинике, которую он открыл несколько лет назад. Он также присоединился к Американскому обществу кетаминовых врачей, основанному год назад и представляющему около 140 американских врачей, медсестер, психологов и других специалистов, использующих кетамин для лечения депрессии или других несанкционированных целей.

По словам соучредителя общества доктора Меган Оксли, в США около 150 клиник по лечению кетамина по сравнению с 20 три года назад.

Каре сказал, что растущая область «похожа на новую границу», где врачи собираются на собрания и сравнивают записи. Он вылечил около 50 пациентов с депрессией, в том числе Пестикаса. Обычно они отчаянно нуждаются в помощи после того, как не ответили на другие антидепрессанты. Некоторые потеряли работу и отношения из-за тяжелой депрессии, и большинство считает, что кетамин позволяет им функционировать, сказал Каре.

Типичное лечение в его клинике включает шесть 45-минутных сеансов в течение примерно двух недель, стоимость каждого из которых составляет 550 долларов.

Некоторые страховщики оплачивают около половины этой суммы, покрывая расходы на посещение офиса Khare. Пациенты могут получать «бустерные» процедуры. Они должны подписать четырехстраничную форму согласия, в которой говорится, что преимущества могут быть непродолжительными, перечислены потенциальные побочные эффекты и жирным шрифтом указано, что лечение не одобрено правительством.

Во время недавнего сеанса, седьмого по счету Пестикаса, она откинулась на откидывающееся белое кресло для осмотра, когда медсестра подключила ее к тонометру и тонометру. Она скривилась, когда игла вонзилась в верхнюю часть ее левой ладони. Кхаре достал шприц, чтобы ввести небольшую дозу кетамина в пакет для внутривенных вливаний, висящий над стулом, затем приглушил свет, задернул занавески на окнах и спросил, есть ли у нее вопросы и чувствует ли себя хорошо.

«Без вопросов, просто благодарен», - улыбаясь, ответил Пестикас.

Пестикас слушала музыку на своем iPhone и смотрела психоделические видео. Она сказала, что это было похоже на «контролируемое кислотное путешествие» с приятными галлюцинациями. Поездка заканчивается вскоре после удаления капельницы, но Пестикас сказала, что она чувствует себя спокойной и расслабленной до конца дня, и что улучшение настроения может длиться несколько недель.

Исследования показывают, что однократная внутривенная доза кетамина, намного меньшая, чем используется для седации или вечеринок, может помочь многим пациентам получить облегчение в течение примерно четырех часов и длиться почти неделю или около того.

Как именно работает кетамин, неясно, но одна идея состоит в том, что, повышая уровень глутамата, кетамин помогает нервным клеткам восстанавливать связи, которые были отключены депрессией, сказал эксперт по кетамину доктор Карлос Зарате, руководитель экспериментальной терапии в Национальном институте психического здоровья. .

Небольшое исследование Стэнфордского университета, опубликованное в августе, показало, что кетамин может помочь облегчить депрессию, активируя опиоидные рецепторы мозга.

Janssen Pharmaceuticals и Allergan входят в число фармацевтических компаний, разрабатывающих кетаминоподобные препараты от депрессии. Компания Janssen выпускает назальный спрей эскетамин. В сентябре компания подала новую заявку на лекарство.

Между тем, ведутся десятки исследований, направленных на то, чтобы ответить на некоторые из неизвестных о кетамине, в том числе, работают ли повторные внутривенные инъекции лучше при депрессии и есть ли способ определить, какие пациенты с наибольшей вероятностью получат пользу.

Пока нет ответов, Зарате из института психического здоровья сказал, что кетамин должен быть последним средством лечения депрессии после того, как другие методы потерпели неудачу.