Исследователи обнаружили, что сигналы в мозгу людей различаются в зависимости от конкретного аспекта личности человека, называемого шизотипией, открытие, которое может улучшить способ описания и лечения шизофрении.
Исследование «Ослабление бета-отклика после движения, связанное с шизотипическими особенностями у здоровых людей», опубликованное в Schizophrenia Bulletin, было проведено Ноттингемским университетом, и его результаты показывают, что многие психические заболевания можно рассматривать как крайние варианты нормальной личности. .

Общие модели мышления

Личности людей различаются по-разному, и эти различия можно измерить с помощью анкет. Подобно тому, как некоторые люди более или менее общительны, здоровый человек с сильно шизотипической личностью имеет больше «моделей мышления» с человеком, у которого диагностирована шизофрения. Этот мост между нормальной личностью и психическим заболеванием позволил исследователям понять, является ли мозг пациентов с шизофренией полностью отличным от мозга здоровых добровольцев или они частично совпадают.

Исследователи использовали метод под названием магнитоэнцефалография (МЭГ), чтобы измерить мозговые волны добровольцев, когда они двигали указательным пальцем. В 2016 году группа экспертов из Ноттингема, использовавшая ту же технику, обнаружила, что у пациентов с шизофренией реакция мозга на это движение пальца была снижена. Чем тяжелее симптомы у пациента, тем меньше ответ. В этой последней работе была обнаружена аналогичная взаимосвязь, но у здоровых добровольцев. Добровольцы с личностью, более похожей на личность человека с шизофренией или сильно шизотипическими, имели пониженную реакцию мозга по сравнению с людьми с менее шизофренической личностью.

Диагностика и планирование

Хотя необходимы дополнительные исследования, исследователи надеются, что в будущем этот или аналогичный метод будет использоваться для помощи в диагностике и планировании лечения людей с проблемами психического здоровья. Питер Лиддл, профессор психиатрии Института психического здоровья при университете, и старший автор исследования прокомментировали: «Это открытие должно помочь развеять идею о том, что люди с серьезными психическими проблемами категорически отличаются от так называемых« нормальных »людей. Более того. Что важно, это говорит нам о том, что те же самые стратегии, которые помогают любому из нас справляться с проблемами, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни, также могут быть полезны при решении более серьезных проблем, с которыми сталкиваются люди с серьезными заболеваниями. Тем не менее, было бы ошибкой недооценивать эти проблемы ".

Исследование, проведенное в Центре визуализации сэра Питера Мэнсфилда при Университете Ноттингема и Кардиффском университете, было частью гораздо более крупного проекта, целью которого было предоставить ученым подробную картину здоровой функции мозга при использовании МЭГ (см. Www.meguk.ac.uk ). МЭГ - относительно редкая техника, в мире насчитывается менее 150 машин.

Доктор Бенджамин Хант, ведущий автор этого исследования, который сейчас работает в Больнице для больных детей в Торонто, Канада, прокомментировал: «МЭГ - это невероятно мощный метод, позволяющий изучить, как функционирует мозг. Хотя эта работа чрезвычайно увлекательна для людей. Исследование психоза, оно основано на другой интересной работе, демонстрирующей, что МЭГ может быть полезной для диагностики психического здоровья. Я также надеюсь, что, продемонстрировав наличие непрерывной мозговой связи между здоровыми людьми и людьми с шизофренией, эта работа поможет устранить стигму связано с психическим заболеванием ".