Новое исследование показывает, насколько важен положительный детский опыт для нашего долгосрочного здоровья, особенно для тех, кто в детстве пережил серьезные невзгоды.
Исследования, проведенные за последние 20 лет, обнаружили корреляцию между количеством неблагоприятных событий в детстве (таких как смерть или развод) и худшими последствиями для здоровья в более позднем возрасте. Новое исследование, проведенное профессором Али Крэндаллом и другими соавторами Университета Бригама Янга, показало, что положительный опыт детства - например, наличие хороших соседей, регулярное питание или опекун, с которым вы чувствуете себя в безопасности, - может свести на нет вредные последствия для здоровья, вызванные неблагоприятным опытом детства.

«Если ваш ребенок пережил травму, и вы беспокоитесь о ее долгосрочном влиянии, эти результаты показывают, что положительный опыт в детстве приводит к улучшению физического и психического здоровья взрослых, независимо от того, с чем они сталкивались», сказал Крэндалл, доцент кафедры общественного здравоохранения BYU.

В частности, исследование показало, что даже когда у человека было четыре или более неблагоприятных детских переживания (называемых ACE), наличие большого количества полезных детских переживаний (Counter-ACEs) уменьшало негативное влияние ACE на здоровье взрослых. Это важно, потому что историческое исследование ACEs 1998 года пришло к выводу, что наличие четырех или более ACE в детстве значительно увеличивает негативные последствия для здоровья, включая более высокий ИМТ, уровень курения, депрессию и хронические состояния здоровья.

Участники исследования BYU сообщили о количестве ACE и Counter-ACE, которые они испытали в детстве. К ACE относятся жестокое обращение, оставление, заключение члена семьи в тюрьму, алкоголизм, психическое заболевание, наркомания, развод или смерть. Полный список Counter-ACE включает в себя наличие хороших друзей и соседей, убеждения, обеспечивающие комфорт, симпатию к школе, заботливых учителей, опекуна, с которой вы чувствуете себя в безопасности, возможности повеселиться, чувствовать себя комфортно с собой и предсказуемый домашний распорядок, например регулярное питание и время отхода ко сну.

Согласно результатам исследования, недавно опубликованным в журнале Child Abuse & Neglect, почти 75 процентов участников имели хотя бы один неблагоприятный опыт в детстве, в то время как среднее количество ACE составляло 2,67 на человека. Средняя оценка положительного опыта составила 8,15, при этом 39 процентов людей испытали все 10 из этих Counter-ACE.

Участники также сообщили о своем текущем состоянии здоровья с помощью различных физических показателей, таких как ИМТ, потребление фруктов и овощей, физические упражнения, проблемы со сном и ежедневное курение, а также о своем когнитивном и психическом здоровье с помощью управляющих способностей, воспринимаемого стресса, депрессии, внутренний локус контроля, благодарности, прощения себя и сложных ситуаций и семейной близости. Интересно, что исследователи также обнаружили, что отсутствие Counter-ACE приводит к ухудшению здоровья взрослых независимо от количества ACE.

«Какими бы плохими ни были АПФ, отсутствие этого положительного детского опыта и отношений может на самом деле более пагубно сказаться на здоровье на протяжении всей жизни, поэтому нам нужно больше сосредоточиться на увеличении положительного», - сказал Крэндалл.

В то время как многие из неблагоприятных детских переживаний в этом исследовании зависят от семейной ситуации ребенка, Крэндалл сказал, что «другие взрослые в жизни ребенка, которые не являются родителями, такие как расширенная семья, учителя, соседи, друзья и молодежные лидеры - все помогают в увеличении количество счетчиков ACE и повышение здоровья на всю жизнь ".

Крэндалл считает, что увеличение количества средств защиты от ACES в домашних условиях - это самое простое место для начала, и работает над обучением сообщества тому, как это сделать вместе с United Way. Соавторами исследования были профессора BYU Брианна Магнуссон, Лен Новилла, Карл Хэнсон и Майкл Барнс.