Наш жизненный опыт, по большому счету, теперь происходит с экраном перед нами. Как глобальное общество, связанное схожими невзгодами и технологиями, мы теперь женемся, празднуем дни рождения и ведем дела с помощью устройства, которое, кажется, никогда не покидает нашу периферию.

Это явно ненормально, и потенциальные долгосрочные последствия нашей цифровой глобализации планеты еще предстоит полностью изучить.

Раньше было четкое разграничение между работой и семейной жизнью. Но из-за микроскопического паразита, который в 10 000 раз меньше крупинки соли, его больше нет. Из-за характера удаленной работы каждый день может превратиться в рабочий день, если мы ему позволим. Мы можем работать после обеда, ужина и в тихие ночные часы, избегая при этом непрерывного натиска ежедневных уведомлений и напоминаний через аксессуар в нашем кармане.

В конце рабочего дня мы можем чувствовать себя физически и морально истощенными, даже если мы, вероятно, носили наиболее удобную (и профессионально приемлемую) одежду, которая у нас есть, в уютном жилом пространстве.

И теперь не только рабочие обязанности заполняют наш ежедневный календарь, но и когда работа находится дома, то же самое делают наши дети, наша собака, наш супруг и все другие дела, которые связаны с реальной жизнью.
Этот ежедневный цикл обратной связи, связанный с перегрузкой информации, подвергает нас очень опасному риску умственной усталости от цифровых технологий.

Эта цифровая усталость может привести к нехватке энергии, ясности ума, выгоранию и может вызвать негативные психологические и физические последствия для нашего общего благополучия, не говоря уже о результатах работы. Но дело не только в нашем собственном психическом здоровье. Становится все труднее заметить, когда коллега испытывает трудности, поскольку наш единственный способ общения - во время видеоконференции.

CDC недавно сообщил, что у одной трети американцев с начала пандемии проявились клинические признаки тревоги, депрессии или того и другого. Кто-нибудь думает, что мы должны жить в мире, где каждый третий человек, мимо которого мы идем, проявляет признаки клинического заболевания? Или стоит изучить новые методы борьбы с безумием? И как нам найти баланс между принятием цифровой корпоративной культуры, чтобы оправдать ожидания бизнеса и при этом сохранить свое психическое здоровье? Вот четыре ежедневных привычки, которые стоит принять.

Найдите время
Каждый день - это баланс между экранным и личным временем, поэтому всем нам необходимо регулярно проверять пульс. Теперь требуется сознательное намерение отойти от цифрового экрана.

Я советую запланировать перерывы, ориентированные на психическое здоровье, и занести их в свой календарь, как встречи. Одно дело - сделать 15-минутный перерыв, чтобы бездумно прокручивать свое устройство, но важно дать себе возможность освободить место и отключиться.

Отключение от чего-либо электронного - единственный способ восстановить связь с самим собой. Я предлагаю установить настоящий таймер, чтобы вы могли позволить своему уму отдыхать или блуждать. Встаньте, подышите свежим воздухом и отправьтесь на прогулку. Делайте все, что отвлекает вас от взгляда на экран.

Даже ненадолго закрыв глаза, вы принесете ясность и энергию, что только повысит вашу эффективность при выполнении повседневных задач. Исследование PubMed показало, что 30-минутный сон дает организму достаточно времени, чтобы войти в глубокий (медленный) сон, что улучшает бдительность и память.

Поэтому, когда появляется уведомление о перерыве, соблюдайте выделенное время и признайте, что в жизни есть нечто большее, чем работа, даже если это всего лишь на несколько минут.
Установите свои границы
Мы все профессионалы. У нас по-прежнему есть услуги, которые нужно предоставлять нашим клиентам, но постоянное чувство усталости плохо для бизнеса. Пришло время установить некоторые четкие границы и убедиться, что все необходимые стороны осведомлены. Вы можете начать с того, что не ходите на встречи в определенное время дня в течение недели и отказываетесь от звонков по выходным. Составьте свой график как можно лучше, чтобы обслужить тот день, который вы хотите. Даже выделите в подписи к электронному письму часы, в которые вы находитесь (то есть, когда вы будете проверять и отвечать на запросы).

Создание преднамеренных дней для выполнения глубоких рабочих задач также поможет вам найти больше потока в вашей жизни, что позволит вам стабильно работать, креативно и будет ключом к раскрытию вашего величайшего потенциала.

Знай знаки
Согласно отчету Cigna, трое из пяти взрослых (61 процент) сообщают, что они одиноки, что на семь процентных пунктов больше, чем в 2018 году.

Мы не только работаем в одиночку на нашем собственном острове, но и наш мир переживает самый значительный экзистенциальный кризис за последние 100 лет. Не чувствовать себя хорошо - это нормально. А из-за информационной перегрузки признаки цифровой усталости могут вызывать, казалось бы, несвязанные симптомы.

Один из распространенных симптомов - раздробленность вашего ума. Мы оказываемся в бесконечном параде собраний Zoom, звонков FaceTime и ответов по электронной почте. Слишком частое переключение между задачами может привести к чувству психической разобщенности и вызвать беспокойство. Слишком много беспокойства в эмоциональной диете может привести к короткому замыканию, вспыльчивости, поспешности в принятии решений и подавленности. Но есть не только эмоциональные признаки.

Чтобы понять, что поза всегда должна быть в центре внимания, не потребовалась пандемия. Физический дискомфорт может быстро привести к эмоциональной боли. Предположим, мы не обращаем внимания на положение тела в течение дня. Когда это происходит, слишком часто возникает болезненность в шее, голове, глазах, копчике, руках и ногах из-за длительного сидения или стояния.

Когда эти симптомы начинают проявляться в вашей жизни, пора исправляться.
Что поставлено на карту
Наш мир переживает переходный период. Мы все вместе начинаем пересматривать способы ведения бизнеса, который уделяет столько же внимания благополучию людей, сколько и получение прибыли.

Существование рабочего дня с 8 до 5 практически исчезло, поэтому нам нужно вести настоящие разговоры о том, как все должно измениться. Каким будет это изменение в полной мере, неизвестно. Но одно можно сказать наверняка - настоящие изменения начинаются изнутри.

Очевидно, что наш мир как полностью оцифрованная и глобализированная цивилизация требует изменений. Мы достигли кризиса, когда наша эмоциональная цепочка поставок должна быть нашим единственным важным бизнесом. Каждый из нас должен внести свой вклад. Это не только наше право жить как можно более полноценной жизнью, но и наша ответственность перед другими. Принятие этих привычек может коренным образом изменить способ функционирования нашего мира.

Поделитесь этим с коллегой и дайте ему понять, что можно обратиться, если он начнет бороться с усталостью от цифровых технологий. Скорее всего, они продлят предложение, когда оно вам тоже понадобится.