Веселье и приятные сюрпризы - а также смех, который они могут вызвать, - добавляют текстуру ткани повседневной жизни.
Эти хихиканья и хохот могут показаться просто глупыми отбросами. Но смех в ответ на забавные события на самом деле требует много работы, потому что он активирует многие области мозга: области, которые контролируют двигательную, эмоциональную, когнитивную и социальную обработку.

Как я обнаружил, когда писал «Введение в психологию юмора», исследователи теперь ценят силу смеха для улучшения физического и психического благополучия.

Физическая сила смеха

Люди начинают смеяться в младенчестве, когда это помогает развивать мышцы и силу верхней части тела. Смех - это не просто дыхание. Он основан на сложных комбинациях лицевых мышц, часто связанных с движением глаз, головы и плеч.

Смех - делая его или наблюдая за ним - активирует несколько областей мозга: моторную кору, которая контролирует мышцы; лобная доля, которая помогает понять контекст; и лимбическая система, которая модулирует положительные эмоции. Включение всех этих цепей укрепляет нейронные связи и помогает здоровому мозгу координировать свою деятельность.

Активируя нейронные пути эмоций, таких как радость и веселье, смех может улучшить ваше настроение и сделать вашу физическую и эмоциональную реакцию на стресс менее интенсивной. Например, смех может помочь контролировать уровень нейромедиатора серотонина в мозгу, подобно тому, как это делают антидепрессанты. Сводя к минимуму реакцию вашего мозга на угрозы, он ограничивает выброс нейротрансмиттеров и гормонов, таких как кортизол, которые могут со временем изнашивать вашу сердечно-сосудистую, метаболическую и иммунную системы. Смех - своего рода противоядие от стресса, который ослабляет эти системы и увеличивает уязвимость к болезням.
Познавательная сила смеха

Хорошее чувство юмора и смех, который следует за ним, в значительной степени зависят от социального интеллекта и ресурсов рабочей памяти.

Смех, как и юмор, обычно возникает из-за осознания несоответствия или абсурда ситуации. Вам нужно мысленно разрешить неожиданное поведение или событие - иначе вы не будете смеяться; вместо этого вы можете просто запутаться. Выявление намерений других и их точка зрения может повысить интенсивность смеха и веселья, которые вы испытываете.

Чтобы «понять» шутку или юмористическую ситуацию, вам нужно уметь видеть более светлую сторону вещей. Вы должны верить, что существуют и другие возможности, помимо буквального, - подумайте о том, чтобы вас развлекали комиксы с говорящими животными, вроде тех, что можно найти в «Дальней стороне».
Социальная сила смеха

Многие когнитивные и социальные навыки работают вместе, чтобы помочь вам отслеживать, когда и почему во время разговора возникает смех. Вам даже не нужно слышать смех, чтобы смеяться. Глухие подписанты акцентируют свои подписанные предложения смехом, как смайлы в письменном тексте.

Смех создает узы и увеличивает близость с другими. Лингвист Дон Нильсен отмечает, что хихиканье и смех редко случаются в одиночестве, поддерживая их сильную социальную роль. С самого раннего возраста младенческий смех является внешним признаком удовольствия, которое помогает укрепить связи с теми, кто за ними ухаживает.

Позже это внешний признак понимания ситуации. Например, ораторы и комики пытаются рассмешить, чтобы аудитория почувствовала себя психологически ближе к ним, чтобы создать интимную близость.

Практикуя немного смеха каждый день, вы можете улучшить социальные навыки, которые могут не прийти к вам естественным образом. Когда вы смеетесь в ответ на юмор, вы делитесь своими чувствами с другими и извлекаете уроки из рисков, что ваш ответ будет принят / разделен / понравится другим и не будет отвергнут / проигнорирован / не понравится.

В ходе исследований психологи обнаружили, что мужчины с характеристиками личности типа А, включая конкурентоспособность и срочность, склонны смеяться больше, а женщины с такими чертами смеются меньше. Оба пола больше смеются с другими, чем в одиночестве.

Умственная сила смеха

Исследователи позитивной психологии изучают, как люди могут жить осмысленной жизнью и процветать. Смех вызывает положительные эмоции, которые приводят к такому расцвету. Эти чувства, такие как веселье, счастье, веселье и радость, повышают устойчивость и развивают творческое мышление. Они повышают субъективное благополучие и удовлетворенность жизнью. Исследователи обнаружили, что эти положительные эмоции, испытываемые с юмором и смехом, коррелируют с пониманием смысла жизни и помогают пожилым людям сохранять доброжелательное отношение к трудностям, с которыми они сталкивались на протяжении всей жизни.

Смех в ответ на развлечение - это здоровый механизм выживания. Когда вы смеетесь, вы относитесь к себе или к ситуации менее серьезно и можете чувствовать себя способным решать проблемы. Например, психологи измерили частоту и интенсивность смеха 41 человека за две недели, а также их оценки физического и психического стресса. Они обнаружили, что чем больше вы смеялись, тем меньше сообщалось о стрессе. Не имело значения, был ли смех сильным, средним или слабым.

Все большее число терапевтов рекомендуют использовать юмор и смех, чтобы помочь клиентам укрепить доверие и улучшить рабочую среду; обзор пяти различных исследований показал, что показатели благополучия действительно улучшались после вмешательства смеха. Иногда это называется домашней игрой, а не домашним заданием, это вмешательство принимает форму ежедневных юмористических действий - окружение себя забавными людьми, просмотр комедии, которая заставляет вас смеяться, или запись трех забавных вещей, которые произошли сегодня.

Вы можете практиковаться в смехе даже в одиночестве. Умышленно выберите точку зрения, которая ценит забавную сторону событий. Йога смеха - это техника использования дыхательных мышц для достижения положительных физических реакций естественного смеха с принудительным смехом (ха-ха-хи-хи-хо-хо).

Сегодня исследователи, конечно же, не смеются над его ценностью, но значительная часть исследований влияния смеха на психическое и физическое здоровье основывается на самооценках. Дополнительные психологические эксперименты со смехом или контекстами, в которых он возникает, скорее всего, подтвердят важность смеха в течение дня и, возможно, даже предложат больше способов намеренно использовать его преимущества.