Впервые ученые точно определили и нацелили область мозга, которая участвует в «слышании голосов», с которым сталкиваются многие пациенты с шизофренией. Они смогли показать в контролируемых испытаниях, что воздействие на эту область магнитных импульсов может улучшить состояние некоторых пациентов. Эта ранняя клиническая работа представлена ​​на конференции ECNP в Париже во вторник, 5 сентября, с последующей публикацией в Schizophrenia Bulletin.
«Это первое контролируемое исследование по точному определению анатомически определенной области мозга, в которой высокочастотные магнитные импульсы могут улучшить слышимость голосов», - сказала ведущий исследователь, профессор Соня Дольфус (Университет Кана, CHU, Франция).

Шизофрения - серьезная долговременная проблема психического здоровья. Люди с шизофренией испытывают ряд симптомов, которые могут включать бред, спутанные мысли и галлюцинации. Одним из самых известных является слышание голоса, также известное как слуховые вербальные галлюцинации (AVH), которое в какой-то момент испытывают около 70% людей с шизофренией. Эти голоса могут быть «услышаны» как имеющие множество различных характеристик, например, как внутренние или внешние, дружественные или угрожающие, они могут присутствовать постоянно или присутствовать только изредка и так далее.

Транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС) была предложена в качестве возможного способа лечения слуха голоса при шизофрении. TMS использует магнитные импульсы для мозга, и было показано, что он эффективен при нескольких психических состояниях. Однако отсутствуют контролируемые испытания, показывающие, что ТМС эффективно работает с пациентами, страдающими АВГ.

Французская исследовательская группа работала с 26 пациентами, которые получали активное лечение ТМС, и 33 пациентами в качестве контрольной группы, которые получали фиктивное (плацебо) лечение. Исследователи опросили пациентов, используя стандартный протокол - Шкалу оценки слуховых галлюцинаций, которая выявила большинство характерных черт голосов, которые они слышали. Леченные пациенты получали серию высокочастотных магнитных импульсов 20 Гц в течение 2 сеансов в день в течение 2 дней. С помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) импульсы были нацелены на определенную область мозга в височной доле, которая связана с языком (точная область представляет собой пересечение проекции восходящей ветви левой боковой борозды и левой верхней борозды). височная борозда)

Через 2 недели пациенты были повторно обследованы. Исследователи обнаружили, что 34,6% пациентов, получавших ТМС, показали значительный ответ, тогда как только 9,1% пациентов в фиктивной группе дали ответ («значительный ответ» был определен как снижение более чем на 30% по шкале оценки общих слуховых галлюцинаций. Гол).

Профессор Соня Дольфус сказала: «Слуховые вербальные галлюцинации или« слышание голосов »могут быть тревожным симптомом шизофрении как для пациентов, так и для их близких. Это первое контролируемое испытание, показывающее улучшение у этих пациентов за счет нацеливания на конкретный область мозга и использование высокочастотной ТМС. Это означает две вещи: во-первых, кажется, что теперь мы можем с некоторой уверенностью сказать, что мы обнаружили определенную анатомическую область мозга, связанную со слуховыми вербальными галлюцинациями при шизофрении. Во-вторых, мы показали что лечение высокочастотной ТМС имеет значение, по крайней мере, для некоторых пациентов, хотя предстоит пройти долгий путь, прежде чем мы узнаем, является ли ТМС лучшим способом лечения этих пациентов в долгосрочной перспективе ».

Комментируя это, профессор Андреас Мейер-Линденберг, Центральный институт психического здоровья, Мангейм и член исполнительного совета ECNP, сказал: «Эта работа основана на предыдущих исследованиях, которые показали критическую роль чрезмерной активности субрегионов височной доли в поколении. голосовых галлюцинаций при шизофрении. Чтобы перейти к лечению, необходимы контролируемые испытания, такие как проведенное Дольфусом и его коллегами. Несмотря на то, что процент ответов был умеренным, ТМС является долгожданным дополнением к терапевтическому репертуару, особенно для пациентов, которые не реагируют на лекарства. "