В январе 2018 года слово «голодный» было официально добавлено в Оксфордский словарь английского языка. Привычное смешение голода и злости определяется как «вспыльчивый или раздражительный в результате голода». Большинству из нас знакомо это чувство - и исследования показывают, что оно также заставляет нас принимать более рискованные и импульсивные решения.

Помимо опасностей, принятие разумных решений - важный навык для предпринимателей. Каждый день приносит огромную волну выбора, от найма до характеристик продукта и маркетинговых планов. Как основатель и генеральный директор JotForm, я знаю, что принятие решений - одна из самых сложных частей моей работы. Технологии и рынки развиваются с молниеносной скоростью, и каждый выбор требует бесконечного количества данных.

С другой стороны, умение принимать разумные решения может помочь вам работать более продуктивно, справляться со стрессом, избежать выгорания и чувствовать себя более удовлетворенным в своем бизнесе и своей жизни.

По теме: Как принимать лучшие решения для вашего бизнеса

Почему мы с трудом выбираем
Вы, наверное, слышали термин «усталость от решений», который возникает, когда мы исчерпываем свой ограниченный запас самоконтроля. По мере того, как вы идете в течение дня и делаете все больше выборов, каждый из них становится сложнее. В конце концов, ваш мозг сходит с ума и ищет один из двух ярлыков: он действует импульсивно или полностью уклоняется от решения.

«Усталость от принятия решений помогает объяснить, почему обычно здравомыслящие люди злятся на коллег и семьи, тратят деньги на одежду, покупают нездоровую пищу в супермаркете и не могут сопротивляться предложению дилера защитить свою новую машину от ржавчины», - пишет Джон Тирни в The New York Times. «Каким бы рациональным и благородным вы ни старались быть, вы не можете принимать решение за решением, не заплатив биологическую цену».
Уменьшение количества решений, которые вам нужно принять, - хорошее начало. Вот почему так много предпринимателей носят одну и ту же одежду каждый день, едят одни и те же блюда и придерживаются предсказуемого распорядка дня.

Нам как учредителям также необходимы практические навыки. За последние 14 лет я обнаружил, что когда я работаю со своим мозгом, вместо того, чтобы бороться с биологией и человеческой природой, я делаю лучший выбор. Вот семь техник, которые помогут вам принимать более разумные и эффективные решения.

1. Идите достаточно хорошо.
Если вы когда-либо проводили субботний вечер, просматривая Hulu, Amazon, Netflix и iTunes, просто чтобы найти фильм для просмотра со своей второй половинкой, вы понимаете, почему больший выбор может на самом деле сделать нас несчастными. Психолог Барри Шварц впервые описал это явление в своей книге 2005 года «Парадокс выбора: почему больше значит меньше».

По словам Шварца, вы можете обойти этот парадокс, остановившись на «достаточно хорошем». Как пишет Ольга Хазан в The Atlantic, «людей, которые так поступают, называют« удовлетворяющими », и они неизменно более счастливы [как выяснил Шварц], чем« максимизаторы », люди, которые считают, что должны выбрать самый лучший вариант».

Ведение бизнеса требует принятия множества важных решений. Примените свое лучшее мышление и свои личные ценности к важным выборам. Затем довольствуйтесь всем остальным.

2. Стремитесь к скорости.
В письме 2016 года генеральный директор Amazon Джефф Безос сказал акционерам, что «большинство решений, вероятно, следует принимать примерно на 70 процентов информации, которую вы хотели бы иметь. Если вы ждете 90 процентов, в большинстве случаев вы, вероятно, медлите ».

Когда многое на кону, легко отложить принятие важного решения. Или одержимо собирать каждую крупицу данных, которая может повлиять на ваш выбор. Я обнаружил, что в большинстве случаев Безос прав. Получите столько информации, сколько вам нужно, чтобы сделать правильный выбор, и не оглядывайтесь назад.

По теме: Как я научился принимать более быстрые решения

3. Представьте наихудший сценарий.
Мы можем поблагодарить древних стоиков за такой подход, который означает визуализацию основных проблем до того, как они возникнут, а затем обратный ход, чтобы сделать правильный выбор. Например, представьте, что вы думаете об отсрочке выпуска продукта. Каков наиболее катастрофический исход? Если вы по-прежнему сделали тот же выбор, как вы могли бы предотвратить этот сценарий? Или упражнение может убедить вас идти вперед и отпускать по графику.

4. Взвесьте свои варианты.
Мы часто рассматриваем выбор как двоичный: шоколад или ваниль, левый или правый. Однако в бизнесе редко бывает так просто, и большинство вариантов не имеют такого же веса. Перед тем как встать перед трудным выбором, убедитесь, что оба варианта имеют одинаковую ценность; что они действительно две стороны одной медали. Например, вариант А может привести к значительному увеличению прибыли, в то время как вариант Б имеет ограничение в 5 процентов. Вы часто обнаруживаете, что один вариант имеет гораздо больший потенциал, даже если он сопряжен с риском.

5. Нанесите на бумагу.
Классический список плюсов и минусов существует не просто так. Изложение ваших закрученных мыслей на бумаге может внести ясность. Как пишет Крис Чарик в Harvard Business Review, эти списки способствуют строгому мышлению, которое «сводит к минимуму вероятность упущения важных факторов». Они также обеспечивают некоторую эмоциональную дистанцию ​​от принятого решения. Просто остерегайтесь когнитивных искажений. Эти распространенные умственные ошибки, такие как привязка, неприятие потерь и предвзятость подтверждения, может привести нас к иррациональному выбору.

6. Думайте мелко.
Подобно тому, как предприниматели часто создают MVP или минимально жизнеспособный продукт, иногда стоит принять минимально жизнеспособное решение. Спросите себя: какое наименьшее возможное решение я могу принять прямо сейчас? Например, если вы планируете переехать в Портленд, не просто пакуйте чемоданы и отправляйтесь в путь. Читайте блоги о путешествиях и рассказы. Поговорите с людьми, которые там живут. Забронируйте трехдневную поездку и найдите отличное место для совместной работы.

По теме: Как наука может помочь вам принимать более правильные решения

7. Посоветуйтесь с людьми, которым доверяете.
Многие из нас принимают важные решения от доверенных друзей, коллег или членов семьи. Это полезный шаг, который может открыть новую перспективу. Вы также можете использовать реакцию других, чтобы оценить свои собственные подсознательные инстинкты. Например, если ваш коллега соглашается с тем, что вам следует переехать в Портленд, и вы чувствуете поддержку и поддержку, вы, вероятно, очень хотите переехать. Если вы сопротивляетесь их мнению, вы, скорее всего, не готовы к работе. Просто будьте осторожны, не позволяйте другим людям - особенно тем, кого вы уважаете и которыми вы восхищаетесь, - склонить вас к выбору, который кажется неправильным.