Философы и психологи давно спорят, является ли основная причина, по которой люди наказывают других за плохое поведение, наказание или получение морального урока. Большинство исследований показывают, что у взрослых у людей есть оба мотива. Но как насчет детей, менее проникнутых общественными ценностями?

«Дети менее подвержены социальным представлениям о том, как вести себя определенным образом», - сказала первый автор Джулия Маршалл, проводившая исследование в лаборатории Молли Крокетт, доцента психологии Йельского университета и старшего автора статьи. «Мы хотели знать, заинтересованы ли дети в наказании других, потому что они хотят, чтобы правонарушители заплатили, потому что они хотят преподать плохим актерам урок, или сочетание того и другого».

В рамках исследования Маршалл, Крокетт и научный сотрудник Йельского университета Дэниел Юдкин отслеживали ответы 251 ребенка в возрасте от 4 до 7 лет, которые смотрели видео, на котором ребенок рвет произведение искусства другого подростка.

Детям сначала нужно было решить, наказать ли разрушителя искусства, отняв у них iPad. Однако, если дети решат наказать нарушителя, им придется принести личную жертву - их собственный iPad будет заблокирован.

Исследователи разделили детей на две группы. Первой группе сказали, что если они выберут «карательное» наказание, злоумышленник потеряет возможность пользоваться своим iPad, но им не сказали, почему. Второй группе сказали, что, если они накажут правонарушителя, ему скажут, что это произошло за разрыв рисунка, что исследователи назвали «коммуникативным» состоянием.

Около четверти детей (26%) в первой группе решили наказать нарушителя даже после того, как им сказали, что они потеряют возможность пользоваться собственным iPad. «Возмездие - движущая сила нравственного суждения маленьких детей», - сказал Маршалл.

Однако дети из второй группы, которые знали, что правонарушителю расскажут, за что его наказывают, были на 24% более склонны к наказанию, чем в первой группе.

«Возможность преподать обидчику урок побуждает детей наказывать сверх желания увидеть, как они страдают за свои действия», - сказал Крокетт.

«Кажется, что в раннем возрасте у детей есть как желание, чтобы каратели получили по заслугам, так и желание, чтобы они улучшили свое поведение в следующий раз», - сказал Маршалл, который сейчас работает постдокторантом в Бостонском колледже.

Крокетт добавил: «Несмотря на вкус к возмездию, маленькие дети также ценят социальные выгоды, которые может принести наказание. То, как социальное обучение влияет на баланс возмездия и дальновидных мотивов наказания, является важным направлением для будущих исследований».