Компании по всему миру изо всех сил пытаются удовлетворить новые требования, выдвинутые Covid. Увеличение продаж при одновременном снижении операционных расходов - задача не из легких. Однако почти 40 000 продуктовых магазинов в стране, которые во время пандемии были отнесены к категории основных услуг, пришлось быстро адаптироваться без простоев.

До пандемии в Интернете было от 3 до 4 процентов продуктовых расходов в США, но согласно исследованию консалтинговой фирмы Bain & Company, эта цифра выросла до 10-15 процентов. А в некоторых случаях даже больше.

«В начале пандемии мы наблюдали рост онлайн-продаж продуктов питания среди наших клиентов в среднем на 300 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. Некоторым из наших клиентов удалось справиться с гораздо более значительными всплесками онлайн-продаж. Например, рынок деликатесов в одном месте в Бруклине, штат Нью-Йорк, вырос с 53 000 до 388 000 долларов в неделю в разгар пандемии, - говорит Дэн Дашевски, главный операционный директор My Cloud Grocer, программной платформы электронной коммерции для сетей супермаркетов. Компания предлагает надежную, настраиваемую виртуальную витрину с платформой white-label, которая обеспечивает и интегрирует весь процесс покупок.

Поскольку нынешняя пандемия кардинально меняет картину розничной торговли во всем мире, умные бакалейные лавки используют технологии для увеличения своих продаж, одновременно защищая своих клиентов. Давайте посмотрим на технологии и тактику, которые используют предприятия, чтобы не только оставаться на плаву в эти трудные времена, но и процветать.

Потребности клиентов и их опыт должны быть на первом месте
Опыт работы с клиентами всегда должен быть движущей силой, определяющей, как работает веб-сайт или какие политики компания будет применять, но, к сожалению. Это не всегда так. Во время пандемии клиенты жаловались, что им приходилось ждать несколько дней или даже недель, чтобы получить продукты, что не является идеальным сценарием, когда запасов мало, а потребность в них больше.

«Многие продуктовые онлайн-платформы показывают доступное время доставки только при оформлении заказа - после того, как клиенты потратили 20-40 минут на заполнение своих тележек продуктами, - что вызывает дополнительное разочарование у клиентов, когда они понимают, что не могут получить свои продукты в разумные сроки и на высоте. из-за этого они тоже зря потратили время », - говорит Дашевский. «Мы позаботились о том, чтобы на платформах наших клиентов отображалось доступное время доставки и получения, как только покупатели добавят первый товар в свою корзину».

Фред Шонфельд, генеральный директор Grand and Essex, добавляет: «Наши цели были просты: как лучше всего помочь сообществу физически и морально в эти незнакомые и страшные времена. Мы физически и финансово растягивались, чтобы ежедневно принимать в два-три раза больше онлайн-заказов, внедряя все виды санитарной обработки и мер безопасности, чтобы одновременно заботиться и успокаивать тех, кто входит в магазин, а также тех, кто размещает онлайн-заказы у нас. установка пикапа у обочины для тех, кому неудобно выходить из машины ".
Служение сообществу повышает лояльность
Стремление к большему и большему всегда было названием игры. А в случае необходимости еще важнее объединить людей и найти решения любым возможным способом. Когда компании действуют с таким мышлением, клиенты не только замечают, но и запоминают, создавая постоянных клиентов на долгие годы вперед.

«Во время неопределенности и неизведанной территории для всех, когда обслуживание клиентов является нашей основной основой, мы знали, что если мы останемся верными нашей основной цели - служению сообществу, эти ценности приведут нас в правильном направлении», - говорит Шонфельд ». Мы внимательно следили за тем, чтобы выяснить, какие семьи нуждаются в эмоциональном утешении, и отправили еду тем, у кого были члены семьи, больные вирусом, а также тем, кто, к сожалению, потерял членов семьи из-за Ковида, но не мог быть окружен близкие в то время. Когда мы узнали о 120 студентах колледжа, которым пришлось оставаться взаперти в своих общежитиях на выходные, мы ухватились за возможность отправить им еду. И даже по мере того, как наши затраты росли, мы придумали решения, позволяющие творчески распределить эти затраты по бизнесу, чтобы не поразить клиентов резким скачком цен ».
Адаптивность может сделать бизнес или сломать его
Способность быстро реагировать на потребности потребителей и приспосабливаться к новым условиям может стать определяющим фактором в том, будет ли бизнес процветать или падать. В эти тяжелые времена мы видели примеры этого каждый день, когда многие компании изо всех сил пытались выжить в пандемии.

«Хотя мы уже предоставили нашим клиентам высокоэффективное программное обеспечение для выполнения и доставки заказов до начала пандемии, нам пришлось быстро создать и развернуть несколько новых функций из-за ситуации с Covid, чтобы обеспечить бесконтактную доставку и советы, предоставляемые личным покупателям и водителям», - говорит Иегуда Верник, технический директор My Cloud Grocer.

Майер Голд, вице-президент по операциям Seasons Kosher, сказал, что всплеск в сфере электронной коммерции был непохожим на что-либо другое. «У нас всегда был аппетит к электронной коммерции, хотя мы никогда не видели ничего подобного спросу в марте и апреле», - говорит Голд. «К счастью, годы опыта в этой сфере позволили нам сосредоточить наше внимание на том, где это запрашивали клиенты. . Было интересно наблюдать, как впервые пользователи нашего сайта возвращались снова и снова, чтобы заказывать продукты прямо из дома, довольные впечатлениями, даже когда случаи Covid утихли в районах, прилегающих к нашим магазинам ».

Миллионы клиентов обратились к продуктовым онлайн-покупкам, многие впервые, поскольку вспышка переросла в пандемию. Однако теперь, когда многие клиенты испытали на себе удобство и простоту совершения покупок в Интернете, они могут решить остаться цифровыми клиентами в будущем, навсегда изменив розничный ландшафт.