Новый рейтинг британских работодателей показал, что некоторые из крупнейших игроков сектора профессиональных услуг предлагают сотрудникам лучшие возможности для социальной мобильности в стране. Согласно Индексу работодателей социальной мобильности, лидерами являются PwC, Grant Thornton, KPMG, JLL, Accenture, Capgemini и FDM Group.

Классовое разделение британского общества глубоко укоренилось - и, несмотря на то, что в университеты поступает больше студентов из рабочего класса, чем когда-либо прежде, одни и те же рабочие места в основном заняты теми же социальными группами, что и на протяжении десятилетий. В этом году исследование, проведенное Фондом социальной мобильности, показало, что, несмотря на медленный прогресс в последние годы, ряд политик найма и удержания сотрудников по-прежнему усугубляет такое неравенство на рабочих местах в крупнейших компаниях Великобритании.

В настоящее время, несмотря на то, что правительство сосредоточено на «повышении уровня», только 36% предприятий устанавливают целевые показатели социальной мобильности внутри своих организаций. В то же время только 11% предприятий отслеживают, есть ли у них разрыв в оплате труда по классу, несмотря на то, что Комиссия по социальной мобильности обнаружила, что сотрудники из рабочего класса сталкиваются с 7% разрывом в оплате труда в профессиональных и управленческих должностях в Великобритании, в отличие от их коллег. из более благополучных семей.

В то время как 85% респондентов Индекса работодателей социальной мобильности заявили, что их клиенты «заботятся о социальном составе своей рабочей силы», существует также тревожное предположение, что многие предпочли бы скрыть свою политику в этом вопросе, чем изменить ее. Многие предприятия уклоняются от прозрачности: только 29% участников публикуют социально-экономические данные о своей рабочей силе.

Между тем, технологические компании заметили резкий рост прибыли во время удаленной работы с Covid-19, в то время как совокупная прибыль Alphabet, Amazon, Apple и Facebook после уплаты налогов выросла на 39 миллиардов долларов во время Covid-19 - но, согласно тому же исследованию, нет из них входят в число ведущих компаний по социальной мобильности.

Комментируя результаты, Алан Милберн, председатель Фонда социальной мобильности, сказал: «Поскольку кризис Covid-19 продолжается и Великобритания погружается в резкую рецессию, предотвращение катастрофы с рабочими местами для молодых людей должно стать приоритетом для всех крупных работодателей. Уже 60% рабочих мест, потерянных с начала пандемии, приходится на людей в возрасте от 18 до 24 лет ».

«Правительство и бизнес обязаны следить за тем, чтобы молодые люди не были их социальными и экономическими жертвами. Те предприятия, которые получили наибольшую финансовую выгоду от Covid-19, несут самую большую ответственность за возвращение. В частности, технологическим гигантам необходимо принять срочные меры, чтобы включить социальную мобильность в свои программы ».

Чтобы способствовать важным изменениям, касающимся социальной мобильности, и отметить результаты деятельности фирм, противостоящих этой тенденции, а также поделиться своими передовыми методами с другими работодателями, Фонд социальной мобильности ежегодно составляет рейтинг 75 лучших работодателей Великобритании. Список британских организаций выражает признательность различным организациям за их усилия в этом вопросе - но, что, возможно, более важно в последние годы, это также отражение растущего числа групп, которые теперь серьезно относятся к социальной мобильности.

В 2020 году список снова пополнился фирмами, оказывающими профессиональные услуги. Согласно списку 75 организаций, составленному Индексом, все три лучших с точки зрения социальной мобильности относятся к сфере аудита и консалтинга. К ним относятся PwC, которая возглавляет рейтинг второй год подряд, а также компании Grant Thornton и KPMG, которые следуют за ней. Также в рейтинг вошли консалтинговая компания JLL, гиганты ИТ-услуг Accenture и Capgemini и компания FDM Group со штаб-квартирой в Лондоне.
В заявлении перечисленного PwC поясняется, что в этом году компания адаптировала способы поддержки социальной мобильности после Covid-19. Быстро отреагировав, PwC смогла смягчить некоторые последствия кризиса для своих сотрудников, новичков, учеников и потенциальных сотрудников. PwC быстро создала доступные виртуальные альтернативы, которые обеспечили аналогичный опыт и преимущества, что и персональные программы, и восполнили пробелы в поддержке, возникшие в результате кризиса в области профессиональной подготовки, развития карьеры, найма и поддержки психического здоровья.

Лаура Хинтон, директор по персоналу PwC в Великобритании, сказала: «Повышение социальной мобильности - это не просто правильное занятие, это также имеет хороший бизнес-смысл - создание разнообразных кадров, отражающих сообщества, в которых мы работаем. Мы гордимся шаги, которые мы предприняли в рамках нашего плана из пяти пунктов. Социальная мобильность также была основой наших ответных мер на пандемию, таких как предоставление сообществу поддержки виртуальных навыков и обеспечение всем нашим сотрудникам доступа к безопасному месту для работы ».