Люди играют в видеоигры по разным причинам. Некоторые играют для развлечения или соревнований, а другие играют, чтобы справиться со стрессом или тревогой.
«Понимание мотивации к игре может быть ключом к определению некоторых причин игрового расстройства», - сказал Дуглас Джентиле, профессор психологии в Университете штата Айова. В статье, опубликованной в журнале Psychology of Popular Media Culture, Джентиле и его коллеги опросили студентов колледжа о том, как часто они играют в видеоигры, стратегиях выживания, тревоге и симптомах различных психических заболеваний, включая игровое расстройство. Исследователи обнаружили, что использование видеоигр в качестве механизма преодоления тревожности предсказывает симптомы игрового расстройства, а более высокий уровень стресса увеличивает риск.

«Для большинства людей видеоигры - это нормальный и здоровый способ снять стресс, но некоторые достигают определенного уровня и больше не могут контролировать свое поведение. Потеря контроля, конечно же, является признаком зависимости», - сказал Джентиле. «Если учащиеся в исследовании были более подвержены стрессу и играли в видеоигры специально, чтобы справиться с ситуацией, то их риск дисфункциональных симптомов увеличивался».

Ранее в этом году Всемирная организация здравоохранения классифицировала игровое расстройство как расстройство психического здоровья, но Джентиле говорит, что еще многое предстоит узнать о потенциальных факторах риска зависимости. Эта статья является одной из первых, в которых представлены доказательства того, что использование видеоигр для борьбы с тревогой является важным фактором, который следует учитывать при диагностике или лечении зависимости от видеоигр.

Джентиле быстро отмечает, что не все видеоигры плохи. Джентиле говорит, что выпивка - или игра в видеоигры - не проблема, пока она не возникнет, подобно тому, как выпить после тяжелого рабочего дня или после стрессовой ситуации.

«Проблема в том, что игры начинают нарушать нормальное и здоровое функционирование. Это может означать, что они получают худшие оценки, они лгут людям о времени, проведенном за играми, или они плохо справляются с работой», - сказал он.

Частота против мотивации

В своей статье исследователи сослались на статью The Guardian 2011 года, в которой рассказывалась история Райана Ван Клива, английского профессора, который пытался справиться со стрессом на работе, проблемами в отношениях и повседневными неудачами. Исследователи пишут, что опыт Ван Клива показывает, что зависимость от видеоигр - это нечто большее, чем просто длительная игра. В то время как почти 25 процентов взрослых мужчин-геймеров играют четыре или более часов в день, предыдущее исследование Джентиле показало, что процент игровых нарушений составляет от 2 до 8 процентов геймеров.
Расстройство игры обычно связано с чрезмерной игрой, и поэтому люди предполагают, что решение состоит в том, чтобы просто ограничить частоту игры. Кортни Планте, ведущий автор и бывший научный сотрудник в штате Айова, говорит, что, хотя частота и связана, их исследования показывают, что зависимость может быть больше связана с видеоиграми как средством справиться со стрессом или неудачами.

«Возможно, что люди, играющие по развлекательным или социальным причинам, могут быть менее подвержены риску зависимости, чем те, кто играет, чтобы избежать беспокойства или стресса, но необходимы дополнительные исследования», - сказал Планте. «Мы знаем, что нерегулируемое копинг является фактором риска зависимости от психоактивных веществ в целом, и наши исследования показывают, что игровое расстройство похоже на другие зависимости».

Диагностика, лечение

Исследование поддерживает предыдущие исследования, в том числе статью Gentile 2011 года, опубликованную в журнале Pediatrics, в которой обнаружено, что игровое расстройство может существовать наряду с другими психическими расстройствами, такими как депрессия, тревога, социальные фобии и СДВГ. Джентиле говорит, что для эффективной диагностики и лечения клиницистам необходимо понимать, как одно может быть связано с другим, спрашивая клиентов об их медиа-привычках.

Например, Джентиле говорит, что многие студенты первого курса будут обращаться за консультационными услугами в связи с плохой успеваемостью. Если терапевт спрашивает только о привычках учебы, сне и записях, не спрашивая об игровых привычках, решить проблему может быть сложно.

Исследователи признают, что исследование носит корреляционный характер, поэтому они не могут сказать, вызывает ли тревога использование видеоигр в качестве стратегии выживания, что, в свою очередь, вызывает зависимость от видеоигр. Джентиле говорит, что его команда сейчас работает над продольным исследованием, чтобы определить, будут ли у молодежи, использующей игры в качестве стратегии выживания, развиваться симптомы зависимости от видеоигр.