Индийский орган планирования Niti Aayog опубликовал запрос предложений (RFP) для консультантов, которые помогут разработать генеральный план развития острова Большой Никобар у юго-восточного побережья Индии.

Нити Аайог в настоящее время рассматривает заявки, присланные консалтинговой индустрией в преддверии крайнего срока 6 октября. Выбранная консалтинговая фирма будет действовать в техническом качестве, и ей будут поручены: подготовка генерального плана; разработка инженерного проекта; и оценка финансовой осуществимости проекта в соответствии с техническим заданием.

Андаманские и Никобарские острова, расположенные в Бенгальском заливе на восточном побережье Индии, представляют собой союзную территорию (Юта) с более чем 300 островами, среди которых самый большой - Большой Никобарский остров площадью 1000 квадратных футов. Правительство стремится максимально использовать эти запасы природных ресурсов.

Движение по развитию острова Большой Никобар является последним в продолжающейся программе комплексного развития островов (HDI), запущенной Niti Aayog в 2017 году. В то время при министре внутренних дел было создано Агентство по развитию острова с конкретной целью развития острова.
«Потенциал этих островов до сих пор в значительной степени не исследован и не используется. Правительство Индии намеревается создать модель для целостного развития нескольких идентифицированных островов при сохранении и поддержании естественной экосистемы и богатого биоразнообразия, которыми обладает каждый из них », - говорится в RFP Нити Аайог.

Опираясь на эти природные заповедники и улучшая инфраструктуру, такие горячие точки туризма, как Большой Никобар, станут важной частью восстановления экономики Индии. Кризис Covid-19 и все его последствия практически привели к сокращению доходов от путешествий и туризма, которые вносят значительный вклад в ВВП страны.

На данный момент поездки становятся все более ограниченными, особенно в Индию и обратно, где количество подтвержденных случаев заболевания является вторым по величине в мире. При этом путешествия, несомненно, возобновятся в какой-то момент, и поддержание в рабочем состоянии таких проектов, как HDI, в то же время гарантирует, что достопримечательности станут лучше, чем когда-либо, когда ситуация нормализуется.

Согласно Niti Aayog, процесс разработки остается инклюзивным, с привлечением внимания администрации UT, а также центрального правительства, где это необходимо. Отобранные консультанты будут учитывать эту целостную перспективу при планировании разработки.