В этом рабочем документе персонала (SWD (2020) 180) излагаются основные результаты оценки службами Комиссии выполнения и эффективности Кодекса практики по дезинформации в течение начального 12-месячного периода его действия.

Рабочий документ персонала (SWD (2020) 180 Final - Assessment of the Code of Practice on Disinformation) содержит конкретный пункт действий Плана действий по борьбе с дезинформацией от декабря 2018 г., в котором Комиссии поручено провести всестороннюю оценку Кодекса на завершение первоначального 12-месячного периода применения. В нем представлен обзор и оценка выполнения и эффективности обязательств, взятых на себя сторонами, подписавшими Свод правил по дезинформации.

Оценка показывает, что Кодекс оказался очень ценным инструментом и обеспечил основу для структурированного диалога между соответствующими заинтересованными сторонами - первого такого рода в мире - для обеспечения большей прозрачности и подотчетности политик платформ по дезинформации. Кодекс также побудил соответствующих заинтересованных сторон к конкретным действиям и изменениям политики, направленным на противодействие дезинформации.

В общих чертах стороны, подписавшие Кодекс, ввели в действие политику, направленную на:

сокращение возможностей для размещения рекламы и экономических стимулов для субъектов, распространяющих дезинформацию в Интернете,
повышение прозрачности политической рекламы путем маркировки политической рекламы и предоставления репозиториев такой рекламы с возможностью поиска,
принятие мер против и раскрытие информации об использовании злоумышленниками манипулятивных методов в сервисах платформы, чтобы искусственно стимулировать распространение информации в Интернете и позволить некоторым ложным рассказам стать вирусными,
настройка технологических функций, которые выделяют достоверную информацию, чтобы у пользователей было больше инструментов и инструментов для критической оценки контента, к которому они обращаются в Интернете, и
участие в совместной деятельности с проверяющими фактами и исследовательским сообществом, включая инициативы по повышению медиаграмотности.
Тем не менее, ДСО подчеркивает, что для обеспечения полного и последовательного применения всеми заинтересованными сторонами и государствами-членами Кодекс должен быть дополнительно улучшен в нескольких областях путем предоставления общих определений, более четких процедур, а также более точных и всеобъемлющих обязательств. в виде прозрачных ключевых показателей эффективности (KPI) и соответствующего мониторинга. Участие следует расширить, включив в него другие соответствующие заинтересованные стороны, в частности из рекламного сектора.

Более того, отсутствие доступа к данным, позволяющим проводить независимую оценку возникающих тенденций и угроз, создаваемых онлайн-дезинформацией, а также отсутствие значимых ключевых показателей эффективности являются фундаментальными недостатками действующего Кодекса. В настоящее время по-прежнему сложно точно оценить своевременность и результативность действий подписантов, поскольку Комиссия и государственные органы по-прежнему в значительной степени зависят от готовности платформ обмениваться информацией и данными. Следовательно, следует разработать более структурированную модель сотрудничества между платформами и исследовательским сообществом.

Структурированная программа мониторинга может представлять собой прагматичный способ мобилизации платформ и обеспечения их подотчетности. Программа мониторинга дезинформации в отношении COVID-19, предусмотренная в Совместном сообщении от июня 2020 года, предоставит возможность проверить адекватность такого подхода и подготовить почву для дальнейших размышлений о том, как лучше всего двигаться вперед в борьбе с дезинформацией.

Информация и выводы, изложенные в этой оценке, поддержат размышления Комиссии о соответствующих политических инициативах, включая Европейское действие за демократию, а также Закон о цифровых услугах, который будет направлен на установление всеобъемлющих правил, применимых ко всем услугам информационного общества.