Группа австралийских и датских исследователей сообщила, что новорожденные с дефицитом витамина D имеют повышенный риск шизофрении в более позднем возрасте.
Открытие может помочь предотвратить некоторые случаи заболевания, вылечив дефицит витамина D на самых ранних этапах жизни.

Исследование, проведенное профессором Джоном МакГратом из Университета Квинсленда (UQ) в Австралии и Орхусского университета в Дании, показало, что у новорожденных с дефицитом витамина D риск диагностирования шизофрении у взрослых на 44 процента выше, чем у детей с нормальным уровнем витамина. Уровни D.

«Шизофрения - это группа плохо изученных заболеваний мозга, характеризующихся такими симптомами, как галлюцинации, бред и когнитивные нарушения», - сказал он.

«Поскольку развивающийся плод полностью зависит от запасов витамина D матери, наши результаты показывают, что обеспечение беременных женщин адекватным уровнем витамина D может привести к профилактике некоторых случаев шизофрении, что сопоставимо с той ролью, которую играет добавка фолиевой кислоты. профилактика расщелины позвоночника ».

Профессор МакГрат из Квинслендского института мозга при Калифорнийском университете сказал, что исследование, в котором участвовали 2602 человека, подтвердило предыдущее исследование, которое он возглавлял, которое также обнаружило связь между неонатальным дефицитом витамина D и повышенным риском шизофрении.

Команда сделала открытие, проанализировав концентрацию витамина D в образцах крови, взятых у датских новорожденных в период с 1981 по 2000 год, у которых в молодом возрасте развилась шизофрения.

Исследователи сравнили образцы с образцами людей, сопоставимых по полу и дате рождения, у которых не развилась шизофрения.

Профессор МакГрат сказал, что шизофрения связана со многими различными факторами риска, как генетическими, так и средовыми, но исследование показало, что неонатальный дефицит витамина D может составлять около восьми процентов случаев шизофрении в Дании.

«Большое внимание в исследованиях шизофрении уделяется изменяемым факторам в раннем возрасте с целью уменьшения бремени этой болезни», - сказал он.

«Предыдущие исследования выявили повышенный риск шизофрении, связанный с рождением зимой или весной и проживанием в высокоширотной стране, такой как Дания.

«Мы предположили, что низкий уровень витамина D у беременных женщин из-за отсутствия солнечного света в зимние месяцы может лежать в основе этого риска, и исследовали связь между дефицитом витамина D и риском шизофрении».

Профессор МакГрат сказал, что, хотя в Австралии больше яркого солнечного света по сравнению с Данией, дефицит витамина D все же может быть обнаружен у беременных женщин в Австралии из-за нашего образа жизни и безопасного для солнца поведения.

Профессор МакГрат, занимающий престижную должность профессора Нильса Бора в Орхусском университете, также руководил голландским исследованием 2016 года, которое обнаружило связь между пренатальным дефицитом витамина D и повышенным риском развития черт детского аутизма.

«Следующим шагом будет проведение рандомизированных клинических испытаний добавок витамина D у беременных женщин с дефицитом витамина D, чтобы изучить влияние на развитие мозга ребенка и риск нарушений психического развития, таких как аутизм и шизофрения».