«Возлюби ближнего твоего» проповедуется с многих кафедр. Но новое исследование Калифорнийского университета в Беркли показывает, что очень религиозные люди менее мотивированы состраданием при помощи незнакомцам, чем атеисты, агностики и менее религиозные люди.
В трех экспериментах социологи обнаружили, что сострадание постоянно побуждает менее религиозных людей становиться более щедрыми. Однако для очень религиозных людей сострадание не было связано с их щедростью, согласно результатам, опубликованным в июльском номере журнала Social Psychological and Personality Science.

По словам исследователей, результаты ставят под сомнение широко распространенное мнение о том, что акты щедрости и благотворительности в значительной степени обусловлены чувством сочувствия и сострадания. В исследовании было обнаружено, что связь между состраданием и щедростью сильнее у тех, кто считает себя нерелигиозным или менее религиозным.

«В целом, мы обнаружили, что для менее религиозных людей сила их эмоциональной связи с другим человеком имеет решающее значение для того, помогут ли они этому человеку или нет», - сказал социальный психолог Калифорнийского университета в Беркли Робб Виллер, соавтор исследования. «Более религиозные, с другой стороны, могут обосновывать свою щедрость не столько эмоциями, сколько другими факторами, такими как доктрина, принадлежность к общине или репутация».

В исследовании сострадание определяется как эмоция, которую люди испытывают, когда видят страдания других, которая затем побуждает их помочь, часто с личным риском или ценой.

Хотя в исследовании изучалась связь между религией, состраданием и щедростью, оно не рассматривало напрямую причины, по которым высокорелигиозные люди менее склонны состраданием помогать другим. Однако исследователи предполагают, что глубоко религиозные люди могут в большей степени руководствоваться чувством морального долга, чем их более нерелигиозные коллеги.

«Мы предположили, что религия изменит то, как сострадание влияет на щедрое поведение», - сказала ведущий автор исследования Лаура Саслоу, которая проводила исследование в качестве докторанта в Калифорнийском университете в Беркли.

Саслоу, которая сейчас является докторантом Калифорнийского университета в Сан-Франциско, сказала, что она была вдохновлена ​​исследовать этот вопрос после того, как альтруистичный, нерелигиозный друг посетовал, что он пожертвовал только на усилия по восстановлению после землетрясения на Гаити после просмотра эмоционально волнующего видео спасения женщины. из-под завалов, а не из-за логического понимания, что помощь нужна.
«Мне было интересно узнать, что этот опыт - атеист, находящийся под сильным влиянием своих эмоций, чтобы проявить щедрость к незнакомцам - был воспроизведен в трех крупных систематических исследованиях», - сказал Саслоу.

В первом эксперименте исследователи проанализировали данные национального опроса 2004 года среди более чем 1300 взрослых американцев. Те, кто соглашался с такими утверждениями, как «когда я вижу, что кого-то используют, я чувствую себя защищающим по отношению к ним», также были более склонны проявлять щедрость в случайных добрых делах, таких как одалживание вещей и предложение места в многолюдном зале. автобус или поезд, как выяснили исследователи.

Когда они изучали, насколько сострадание побуждает участников проявлять благотворительность, например давать деньги или еду бездомному, неверующие и те, кто имеет низкую религиозность, пришли к выводу: «Эти результаты показывают, что, хотя сострадание ассоциируется с за - социальная принадлежность как менее религиозных, так и более религиозных людей, эти отношения особенно устойчивы для менее религиозных людей », - говорится в исследовании.

Во втором эксперименте 101 взрослый американец просмотрел одно из двух коротких видеороликов, нейтральное или душераздирающее, в котором были показаны портреты детей, страдающих от бедности. Затем каждому из них выдали по 10 «лабораторных долларов» и приказали передать любую сумму этих денег незнакомцу. Наименее религиозные участники, похоже, были мотивированы эмоционально заряженным видео отдать больше своих денег незнакомцу.

«Вызывающее сострадание видео сильно повлияло на их щедрость», - сказал Виллер. «Но это не сильно повлияло на щедрость более религиозных участников».

В последнем эксперименте более 200 студентов колледжа попросили рассказать, насколько сострадательными они были в тот момент. Затем они играли в «игры экономического доверия», в которых им давали деньги, чтобы они могли делиться - или не делиться - с незнакомцем. В одном раунде им сказали, что другой человек, играющий в игру, отдал им часть своих денег, и что они могут вознаградить их, вернув часть денег, сумма которых с тех пор увеличилась вдвое.

Те, кто набрал низкий балл по шкале религиозности и высокий балл по мгновенному состраданию, были более склонны делиться своим выигрышем с незнакомцами, чем другие участники исследования.

«В целом, это исследование показывает, что, хотя менее религиозным людям в США, как правило, меньше доверяют, когда они сострадательны, они могут быть более склонны помогать своим согражданам, чем более религиозные люди», - сказал Виллер.