Только каждый 20-й ребенок в США, участвовавший в исследовании, полностью выполнил рекомендованные правила в отношении развлекательного экранного времени, физической активности и сна.
Согласно опубликованному обсервационному исследованию, проведенному с участием более 4500 американских детей в возрасте 8-11 лет, ограничение развлекательного времени перед экраном менее двух часов в день, а также достаточный сон и физическая активность связаны с улучшением когнитивных функций по сравнению с невыполнением каких-либо рекомендаций. в журнале The Lancet Child & Adolescent Health.

Если рассматривать индивидуально, ограниченное время экрана и улучшение сна были связаны с сильнейшими связями с улучшением когнитивных функций, в то время как физическая активность может быть более важной для физического здоровья.

Однако только каждый 20-й ребенок в США в возрасте от 8 до 11 лет соответствует трем рекомендациям Канадского 24-часового движения для обеспечения хорошего когнитивного развития: 9-11 часов сна, менее двух часов развлекательного экранного времени и не менее часа физической активности каждый день.

Исследование показало, что дети в США проводят в среднем 3,6 часа в день, занимаясь развлекательным экраном.

Авторы говорят, что их результаты показывают, что соблюдение рекомендаций в детстве и подростковом возрасте, особенно в отношении экранного времени, важно для когнитивного развития.

«Поведение и повседневная деятельность способствуют развитию мозга и когнитивных функций у детей, а физическая активность, малоподвижный образ жизни и сон могут независимо и в совокупности влиять на познание», - говорит д-р Джереми Уолш, Исследовательский институт CHEO, Оттава, Канада. "Данные свидетельствуют о том, что хороший сон и физическая активность связаны с улучшением успеваемости, в то время как физическая активность также связана с лучшим временем реакции, вниманием, памятью и заторможенностью. Связь между сидячим поведением, таким как развлекательное экранное время, неясна, поскольку это исследование находится на начальной стадии и, по всей видимости, зависит от типа экранной активности ".

В ходе исследования были проанализированы данные 4520 детей из 20 мест в США. Дети и родители заполнили анкеты и измерили в начале испытания, чтобы оценить физическую активность ребенка, сон и время экрана. Дети также прошли когнитивный тест, в ходе которого оценивались языковые способности, эпизодическая память, исполнительные функции, внимание, рабочая память и скорость обработки данных. В ходе исследования учитывались семейный доход, образование родителей и детей, этническая принадлежность, пубертатное развитие, индекс массы тела и наличие у ребенка черепно-мозговой травмы.
Почти каждый третий ребенок (29% - 1330/4520) не выполнил ни одного из требований, 41% (1845/4520) выполнили только один, 25% (1,129 / 4520) выполнили двое, а 5% (216/4520) выполнили все три рекомендации.

Половина детей соответствовали рекомендациям по сну (51%, 2303/4520), 37% (1655/4520 детей) соответствовали рекомендациям по времени перед экраном, а 18% (793/4520 детей) соответствовали рекомендациям по физической активности.

Чем больше индивидуальных рекомендаций выполнил ребенок, тем лучше его познавательные способности. Кроме того, соответствие только рекомендациям по экранному времени или рекомендациям по экранному времени и сну сильнее всего ассоциировалось с когнитивным развитием.

Несмотря на наличие существенных доказательств связи между физической активностью и когнитивным развитием, в этом исследовании соблюдение одной только рекомендации по физической активности не показало связи с познавательной способностью. Авторы отмечают, что это было неожиданным открытием и может предполагать, что использованная мера могла быть недостаточно конкретной. Они отмечают, что физическая активность остается наиболее важным поведением, влияющим на физическое здоровье, и нет никаких указаний на то, что она отрицательно влияет на когнитивные способности.

Доктор Уолш заключает: «Мы обнаружили, что более двух часов развлекательного экранного времени у детей было связано с ухудшением когнитивного развития. В настоящее время необходимы дополнительные исследования связи между экранным временем и когнитивными способностями, включая изучение влияния различных типов экранного времени. независимо от того, является ли контент образовательным или развлекательным, и требует ли он сосредоточенности или предполагает многозадачность. Основываясь на наших выводах, педиатры, родители, преподаватели и политики должны способствовать ограничению развлекательного времени перед экраном и уделять приоритетное внимание режиму здорового сна в детстве и подростковом возрасте ".

Авторы отмечают некоторые ограничения, в том числе то, что их исследование носит наблюдательный характер, поэтому невозможно установить основные причины или направление ассоциации. Данные также являются самооценкой и могут быть необъективными. Анкеты использовались только в начале исследования и поэтому не отслеживают, как поведение менялось с течением времени, поэтому будущие циклы исследования необходимо будет проанализировать, чтобы понять тенденции с течением времени.

Каждая минута, проведенная за экранами, неизбежно вытесняет минуту из сна или познавательной активности. В случае использования вечернего экрана это смещение может также усугубляться ухудшением качества сна. Заманчиво найти утешение в выводах о том, что когнитивно-сложные действия на экране могут принести пользу познанию, но, если у них есть выбор, большинство детей уже последовательно и предсказуемо выбирают более стимулирующие действия на экране вместо менее стимулирующих ».