(Medical Xpress) - исследование, проведенное группой исследователей из Университетского колледжа Лондона, привело к тому, что, по их утверждениям, является корреляцией между контролирующим поведением родителей и проблемами эмоционального благополучия ребенка в более позднем возрасте. В своей статье, опубликованной в Journal of Positive Psychology, команда описывает характер своего исследования и свои взгляды на то, что сообщили добровольцы.
Большинство людей, вероятно, полагают, что дети, выросшие в счастливых, любящих семьях, по большей части оказываются счастливыми и достаточно комфортными во взрослых отношениях - это просто здравый смысл. Теперь группа исследователей из Великобритании нашла то, что, по их мнению, является доказательством того, что такой здравый смысл на самом деле довольно точен. Новые результаты являются частью долгосрочного исследования, которое проводится в этой стране с 1946 года, когда 5362 человека были первоначально включены в Национальное обследование здоровья и развития, предназначенное для выявления проблем со здоровьем на протяжении всей жизни - с добровольцами периодически связываются и просят участвовать в опросах или медицинских обследованиях. В этом новейшем исследовании добровольцев попросили заполнить анкету из 25 вопросов, которые частично касались отношений между ними и их родителями в период после рождения до 16 лет.

Глядя на результаты, исследователи сообщают, что родители, которые считались контролирующими их потомство, произвели детей, которые сегодня считают, что они имеют более низкое психическое благополучие и менее счастливы, чем люди, воспитанные поддерживающими, менее контролирующими родителями. Исследователи объясняют, что контролирующее поведение было определено как не позволяющее детям принимать собственные решения, не позволяющее им думать самостоятельно или иметь собственное мнение, вторгаться в их личную жизнь или участвовать в поведении, которое способствует родительской зависимости. Особо следует отметить, что исследователи обнаружили, что воздействие было наиболее сильным для добровольцев в возрастной группе от 60 до 64 лет, что было настолько сильным, что исследователи сравнили его со смертью кого-то из близких.

Напротив, добровольцы, которые считали, что их родители не контролируют ситуацию, сообщали о более высокой удовлетворенности жизнью и чувстве хорошего психического благополучия. Исследователи отмечают, что это согласуется с предыдущими исследованиями, которые показали, что дети, воспитанные такими родителями, как правило, вырастают и лучше строят и поддерживают здоровые отношения с другими людьми. В заключение они предлагают, чтобы их результаты также указывали на то, что правительство могло бы способствовать улучшению отношений между родителями и детьми, спонсируя программы, снижающие давление на родителей.