Индустрия независимого кино должна серьезно пострадать от пандемии Covid-19, поскольку социальное дистанцирование ограничивает посещаемость, когда кинотеатры не закрываются полностью. В то время как на независимые фильмы приходилось около 11% мировых кассовых сборов в 2019 году, пандемия может привести к падению этой доли примерно на 3 миллиарда долларов, по оценкам Consultancy.uk в сотрудничестве с Indy Film Library.

Независимые фильмы - это короткометражные или полнометражные фильмы, которые производятся вне рамок основной системы киностудий. Часто - хотя и не безоговорочно - независимые фильмы снимаются со значительно меньшими бюджетами, чем у крупных студийных фильмов, а это означает, что они требуют высокого уровня изобретательности для создания конечного продукта, способного захватить воображение более широкой аудитории.

Как и в любой другой отрасли, вопрос о том, сколько стоит рынок независимого кино, является предметом интенсивных споров. Как и в случае с консалтингом, технически любой может стать режиссером, и поскольку передовые технологии съемок и монтажа становятся более доступными, чем когда-либо прежде, а цифровые платформы, которые могут позволить им продавать свой конечный продукт, теоретически любой может производить и распространять собственный фильм. Инди фильм.
Один из наиболее традиционных способов оценить размер рынка Indy Film - это глобальные кассовые сборы - валовой доход, получаемый от продажи билетов для посещения кинотеатра. В 2019 году мировые кассовые сборы всех фильмов в кинотеатрах составили 42,5 миллиарда долларов, при этом доходы от продажи билетов постоянно росли в течение последнего десятилетия.

В то время как точные цифры для большинства мировых рынков крайне неопределенны в отношении доли рынка, занятой независимыми фильмами, в США Американская ассоциация киноискусства и ряд других источников оценивают это на внутреннем рынке страны, который является крупнейшим в мире. в мире - независимые фильмы приносят от 10% до 13% кассовых сборов.

Если рассматривать данные по крупнейшему в мире кинорынку как репрезентативные для глобальной картины, то по состоянию на 2019 год независимая киноиндустрия, вероятно, стоила около 4,8 миллиарда долларов годовых кассовых сборов. Эта цифра, вероятно, резко упала в течение 2020 года.

Воздействие Covid-19
К концу года мировая киноиндустрия сильно пострадает по кассовым сборам, что бы ни случилось до конца 2020 года. Единственный вопрос, который действительно остается, - насколько все будет плохо. По разным оценкам, колеблется от 40% до 50%, но одно из последних ожиданий исследовательской компании Statista заключается в том, что выручка будет на 61% ниже, чем в прошлом году, и составит около 16,3 млрд долларов.
Хотя это катастрофа для студийной системы, тем не менее, самые богатые кинокомпании мира, вероятно, в ближайшем будущем придут в норму - чего нельзя сказать о независимой сцене. Согласно исследованию отраслевой платформы Indy Film Library, если к самым кассовым независимым фильмам года относиться как к флюгеру, выручка более широкого сегмента Indy Film может упасть еще на 72%.

Если рассматривать показ самых продаваемых независимых фильмов каждого года как показатель здоровья отрасли, ситуация может быть ужасной. Рост топ-10 был не чем иным с 2017 года, когда после двухлетнего спада выручка выросла на 249% и превысила 600 миллионов долларов за 10 крупнейших хитов Indy Film 2019 года.

Однако даже когда в этом году открылись кинотеатры, они были с меньшей вместимостью, а вызванное этим еще большее снижение посещаемости оказалось бичом для Indy Film, который в значительной степени полагается на сарафанное радио, чтобы выиграть коробку. офисная доля. В результате 10 самых кассовых независимых фильмов года смогли выручить всего 145,7 миллиона долларов за неделю, начинающуюся 10 ноября. Если предположить, что последние недели года будут продолжаться такими же темпами, то общий улов 10 лучших фильмов Indy Films в 2020 году оценивается в 168,4 миллиона долларов.

Если этот прогноз 72% -ного падения доходов применить к глобальному рынку независимого кино, то, хотя этот сегмент, возможно, вырос пропорционально вместе со студийными фильмами, он, вероятно, снизится гораздо более серьезно. К концу 2020 года мировые независимые кассовые сборы могут упасть до 1,4 миллиарда долларов, в результате чего Indy Film потеряет около 2% своей предыдущей доли рынка.

Помимо кассовых сборов
Однако важно отметить, что эти прогнозы ориентированы только на кассовые сборы. Цифровые платформы уже дышали в шеи традиционных кинотеатров до блокировки коронавируса. Во многих других отраслях изоляция уже вызвала ряд явно долгосрочных поведенческих изменений среди потребителей - среди прочего, заставив их опасаться публичных собраний и физических контактов - и компаниям, охватывающим розничную торговлю, банковское дело и многое другое, приходится адаптироваться. чтобы не потерять свой обычай.

В последние годы платформы потокового онлайн-вещания, включая Netflix, Amazon Prime, Mubi, Hulu и Shudder, стали домом для растущего числа независимых фильмов - как коротких, так и длинных. Модели подписки на этих платформах позволяют им сосредоточиться на поиске большего количества нишевого контента, который может помочь привлечь новых клиентов, в отличие от кинотеатров с физическими адресами, которые постоянно взвешивают риск откладывать потенциальных покупателей с контентом, который им может быть неудобно. .

Поскольку создание независимых производств обычно обходится дешевле, фильмы, продаваемые на подобных платформах, более способны извлекать выгоду из бизнес-модели, чем голливудские блокбастеры, которые могут с трудом окупить свои стомиллионные бюджеты без доходов от индивидуальных билетов. Учитывая это, может быть преждевременно говорить о кризисе независимого кино из-за коронавируса. С другой стороны, 2020 год, проведенный в условиях изоляции, может предоставить сегменту прекрасную возможность в будущем.