По его собственной оценке, Гари Вайнерчук недавно отказался от десятков миллионов долларов потенциального бизнеса.

Десятки крупных брендов обращались к его компании VaynerMedia за советом по привлечению молодых потребителей, но возникла проблема. «Наши медиа и креативный продукт этого не обслуживают, - говорит Вайнерчук. VaynerMedia построено как глобальное креативное и медиа-агентство с полным спектром услуг, предлагающее многолетние проекты, которые могут стоить миллионы. Но это не сработало для брендов, которые уже были довольны другим агентством или искали более быструю и недорогую информацию.

По его словам, эти бренды хотели чего-то вроде консалтинговых услуг. «Стало совершенно очевидно, что мы можем внедрять инновации в том, что я бы назвал Deloittes, Bains, McKinseys, Accentures, в очень узких местах, в которых мы чувствуем себя очень уверенно».

Так что теперь этим занимается VaynerMedia: компания только что запустила набор консалтинговых услуг, которые Вайнерчук описывает как помощь клиентам «в создании современной творческой и медиа-стратегии». Это включает в себя «дорожную карту поколения Z» для повышения релевантности для новейшего поколения потребителей, а также стратегии выхода на новые медиа-пространства, создание руководства по мерчандайзингу и многое другое.

Работа длится от восьми до 12 недель. Средняя цена, по словам Вайнерчука, составляет от 250 до 500 тысяч долларов.

Это не первый опыт Вайнерчука в сфере консалтинга. Его компания The Sasha Group, которая помогает малому и среднему бизнесу, уже предоставляет в той или иной форме консультационные услуги. Но VaynerMedia, которая обеспечивает маркетинговую работу для крупных брендов, таких как Anheuser-Busch InBev, GE, JPMorgan Chase, Kraft Heinz и PepsiCo, теперь может предложить такого рода рекомендации в гораздо более амбициозном масштабе.

Вайнерчук говорит, что его новые консалтинговые услуги построены на «современности» - понимании новых областей, таких как киберспорт, TikTok, криптовалюта, искусственный интеллект, голосовая связь, SMS и другие. «Мы сделали это на основе того, что я знаю лучше всего, - говорит Вайнерчук. Это также то, чем он наиболее известен. Вайнерчук, который впервые прославился на YouTube, когда он еще только зарождался, всегда советует своим поклонникам и последователям быстро продвигаться в новые области, как он это делает со своим личным брендом. (Он даже совладелец двух киберспортивных команд, Minnesota ROKKR и V1 Gaming.) По мере того, как VaynerMedia развивала свою консультационную практику, ее команда стала называть ее кодовым названием Steal Our Brains.

Вайнерчук говорит, что видит, что бренды совершают множество тех же ошибок, когда обращаются к более молодой аудитории.

Одна большая ошибка: они тратят деньги не на тех влиятельных лиц, думая, что самые громкие имена принесут самый большой успех. Но так бывает нечасто.

Он цитирует Тайлера «Ниндзя» Блевинса в качестве хорошего примера. «Ниндзя - это великое лицо, Тони Хок, киберспорта», - говорит Вайнерчук. «Ошибка многих брендов состоит в том, что они просто слепо решают выписать чек на 500 000 долларов Тайлеру, хотя на данный момент он сделал так много вещей, что вы действительно должны спросить себя, правильно ли это использовать ваши деньги?» (То же самое можно сказать и о самом Вайнерчуке, он признает: «Многие люди в конечном итоге используют меня в качестве основного докладчика за очень высокую цену, вместо того, чтобы использовать что-то более подходящее для того момента».) Чтобы тратить разумнее, он говорит, что брендам нужно более тонкое понимание различных влиятельных лиц и их аудитории, чтобы они могли найти партнеров, которые помогут им выделиться.
Еще одна ошибка: бренды основывают свои решения на данных - это означает, что они могут упустить возможности в новых сферах, где надежная отчетность еще не существует.

По его словам, подкасты - прекрасный тому пример. «Большинство брендов из списка Fortune 500 не тратят деньги на подкастинг, потому что нет отчетности, и поэтому они не могут оправдать это своими расходами в СМИ», - говорит он. «Но если бы они были глубоко осведомлены об экосистеме подкастов, они бы тратили как сумасшедшие, потому что крали бы клиентов».

Прежде чем принять решение о вступлении в консалтинговое пространство, Вайнерчук говорит, что у него было много неофициальных бесед с нынешними и бывшими сотрудниками крупных консалтинговых фирм, спрашивая их о болевых точках своих клиентов. «Это было больше похоже на то, чтобы напоить приятеля, чтобы он или он сказал вам:« Я не могу поверить, что это 15-недельный проект; это действительно заняло всего две недели, а мы зарабатываем 9 миллионов долларов ». Сделанные им выводы никого в бизнесе не удивят. Есть много возможностей для снижения цен и увеличения стоимости, но при этом получать хорошую прибыль.

В связи с этим он подчеркнул перед своей командой: консалтинг - это не возможность для дополнительных продаж. Он считает эту новую работу и предложения маркетингового агентства VaynerMedia совершенно разными.

«Я вложил это в свою компанию», - говорит он. «Даже несмотря на то, что [эти вакансии] могут быть малы для корпоративной Америки, напомните себе, что 313 000 долларов - это огромная сумма денег, и она должна быть больше этой суммы для клиентов, когда она закончится. Это не «Нам заплатили 313 000 долларов за то, чтобы мы сказали:« А теперь вы можете купить у нас вещь на миллион долларов »».