В течение многих лет как ученые, так и родители рекламировали преимущества знакомства детей с двумя языками: было показано, что двуязычный опыт улучшает когнитивные способности, особенно способность решать проблемы.
А для младенцев, выросших в семьях, где говорят на двух языках, такое двуязычное обучение происходит почти без усилий. Но как дети в одноязычных семьях могут развить такие навыки?

«Как исследователи, изучающие раннее языковое развитие, мы часто получаем известия от родителей, которые хотят предоставить своему ребенку возможность выучить другой язык, но не могут позволить себе няню из другой страны и сами не говорят на иностранном языке», сказал Наджа Ферджан Рамирес, научный сотрудник Института обучения и исследований мозга Вашингтонского университета (I-LABS).

Новое исследование исследователей I-LABS, опубликованное 17 июля в журнале Mind, Brain and Education, является одним из первых исследований, посвященных изучению того, как дети могут выучить второй язык вне дома. Исследователи стремились ответить на фундаментальный вопрос: можно ли учить детей второму языку, если они не знакомятся с иностранным языком дома, и если да, то какой вид иностранного языка и в каком объеме необходимо, чтобы стимулировать это обучение?

Исследователи проделали свой поиск в Европе, разработали игровой, интенсивный, англоязычный метод и учебную программу и внедрили его в четырех государственных детских образовательных центрах в Мадриде, Испания. Шестнадцать студентов UW и недавних выпускников выступили в качестве наставников для исследования, пройдя две недели обучения в I-LABS, чтобы изучить метод обучения и учебную программу перед поездкой в ​​Испанию. Разветвленная система государственного образования в стране позволила исследователям набрать 280 младенцев и детей из семей с разным уровнем дохода.
Основанный на многолетних исследованиях I-LABS в области развития мозга и языка младенцев, этот метод подчеркивает социальное взаимодействие, игру, а также высокое качество и количество языков, которые говорят учителя. В этом подходе используется «управляемая младенцем речь» - часто называемая «парентезной» - стиль речи, который родители используют для разговора со своими младенцами, который имеет более простую грамматику, более высокий и преувеличенный тон и протяжные гласные.

«Наше исследование показывает, что парентеризм помогает младенцам выучить язык», - сказал Ферджан Рамирес.
Младенцам в возрасте от 7 до 33,5 месяцев давали один час занятий английским в день в течение 18 недель, в то время как контрольная группа получала стандартную двуязычную программу мадридских школ. Обе группы детей прошли тестирование на испанском и английском языках в начале и в конце 18 недель. Дети также были одеты в специальные жилеты с легкими магнитофонами, которые записывали их изучение английского языка. Записи были проанализированы, чтобы определить, сколько английских слов и фраз произносит каждый ребенок.

Дети, получившие метод UW, быстро улучшили понимание английского языка и его производство и значительно превзошли сверстников из контрольной группы всех возрастов по всем тестам по английскому языку. К концу 18-недельной программы дети из программы UW произвели в среднем 74 английских слова или фразы на ребенка в час; дети в контрольной группе произвели 13 английских слов или фраз на ребенка в час.
Ферджан Рамирес сказал, что результаты показывают, что даже дети из одноязычных семей могут развить двуязычие в этом раннем возрасте.

«При правильном научно обоснованном подходе, сочетающем в себе особенности, которые, как известно, развивают язык детей, можно дать очень маленьким детям возможность начать изучать второй язык, всего лишь с одним часом игры в день в условиях дошкольного образования», она сказала. «Это имеет большое значение для того, как мы думаем об изучении иностранных языков».

Последующее тестирование 18 недель спустя показало, что дети сохранили то, чему они научились. Успехи по английскому языку были одинаковыми для детей, посещавших две школы, обслуживающие преимущественно районы с низким доходом, и две школы, обслуживающие районы со средним доходом, что позволяет предположить, что благосостояние не было существенным фактором в способности младенцев изучать иностранный язык. Родной язык детей (испанский) продолжал расти по мере того, как они изучали английский, и на него не повлияло введение второго языка.

«Наука показывает, что мозг младенцев - лучшие обучающие машины из когда-либо созданных, и что обучение младенцев зависит от времени. Их мозг никогда не будет лучше учить второй язык, чем они в возрасте от 0 до 3 лет», - сказал со - автор Патрисия Кул, содиректор I-LABS и профессор в области речи и слуха из Университета штата Вашингтон.

По словам Куля, результаты могут изменить подход к раннему обучению языку в США и во всем мире.

"Родители в Мадриде, в Соединенных Штатах и во всем мире стремятся предоставить своим детям возможность рано выучить иностранный язык. Перепись в США показывает, что 27 процентов американских детей в возрасте до 6 лет сейчас изучают другой язык. чем английский дома. Хотя эти дети в полной мере способны изучать как язык своих родителей, так и английский, они часто не имеют достаточного знания английского языка до поступления в детский сад и, как следствие, часто отстают от своих сверстников после поступления в школу », она сказала.

«Новая работа I-LABS показывает, что мы можем создать среду двуязычного обучения на ранних этапах обучения в образовательной среде для учащихся, изучающих два языка, и за один час в день младенцы могут начать изучение второго языка раньше и намного проще, чем мы думали ранее. «Это выполнимо для всех», - сказал Куль.