В то время как люди веками участвовали в той или иной форме «побочной суеты», за последние два десятилетия эта практика приобрела гораздо большую известность. С момента появления Интернета миллионы сотрудников, работающих с 9 до 5, потратили свое дополнительное время и ресурсы на то, чтобы зарабатывать деньги на побочных делах. Согласно исследованию Bankrate, почти половина работников, занятых полный рабочий день, участвует в той или иной форме «подработки» вне своей традиционной работы.

Эти виды деятельности могут варьироваться от создания блога о моде до работы в качестве внештатного водителя доставки - и всего, что между ними. Когда мы с моим соучредителем Сабиной превратили Dormzi из сети, основанной на услугах, в рынок, основанный на молодых людях, наша цель заключалась в том, чтобы помочь студентам погрузиться в их побочную суету. Одна из проблем, с которыми мы сталкиваемся с тех пор, - это то, что многие начинающие предприниматели считают, что им придется полностью отказаться от работы или учебы с 9 до 5, чтобы превратить свою побочную суету в процветающий бизнес. К счастью, часто это не так. Чтобы показать, как превратить побочную суету в полноценный бизнес, давайте рассмотрим несколько реальных историй успеха:

Большой бизнес, который начинался как побочная суета
Распространено заблуждение, что ваша побочная работа не может стать успешным бизнесом, если вы не посвятите ей 100% своего времени и денег. Хотя это правда, что вы не можете просто ожидать, что побочная суета превратится в нечто большее без каких-либо усилий с вашей стороны, вы можете превратить побочную суету в полноценный бизнес, не бросая свою обычную работу. Как именно это можно сделать? Регулярно финансируйте свою побочную жизнь частью своей зарплаты с 9 до 5.

Звучит слишком просто, чтобы быть правдой, правда? Дело в том, что многие побочные дела остаются побочными, потому что люди не вкладывают в них дополнительных средств. Например, если вы предоставляете письменные услуги, вы можете заплатить за разработку веб-сайта, который продвигает ваши услуги и заставляет вас выглядеть более профессионально. Без веб-сайта вам, скорее всего, будет сложно найти новых клиентов и превратить свою побочную работу в долгосрочное предприятие.
Итак, чтобы опровергнуть скептиков, давайте взглянем на некоторых предпринимателей, которые вложили средства в свои побочные дела и теперь ведут чрезвычайно прибыльный бизнес:

Айтекин Танк, основатель JotForm
До основания JotForm в 2006 году Айтекин Танк работал старшим веб-разработчиком в крупной интернет-медиа-компании в Нью-Йорке. В течение пяти лет пребывания в должности Айтекин Танк часто получал задание создать инструменты, с помощью которых редакторы могли создавать уникальные формы, например опросы. Тем не менее, Aytekin Tank часто находил существующие на рынке инструменты совершенно недостаточными.

Так родился JotForm. Пока Айтекин Танк трудился на своей основной работе, в свободное время он проводил разработку того, что впоследствии стало одним из самых популярных инструментов для создания онлайн-форм в мире. Его работа старшим веб-разработчиком дала достаточно дополнительных средств, чтобы воплотить его идеи в жизнь. Со временем Айтекин Танк отложил небольшую часть своей зарплаты, пока не был готов запустить JotForm. Затем у него были средства, чтобы нанять команду, превратить свой стартап в полноценный бизнес и стать одной из доминирующих сил в своей нише. Сегодня у JotForm более 2 миллионов подписчиков, и их количество растет!

Эндрю Мейсон, основатель Groupon
Пока Эндрю Мейсон работал над получением степени в области государственной политики в Чикагском университете, он начал разработку The Point, платформы, которая представила концепцию «переломного момента» - пожертвования средств на конкретное дело. С помощью The Point пользователи могут коллективно собирать средства для поддержки общей цели. Однако, если цель не была достигнута определенным количеством сторонников или минимальной денежной суммой, ни с кого не будет взиматься плата, и цель будет отклонена. Эта концепция «переломного момента» впоследствии легла в основу последующих усилий Эндрю Мейсона, Groupon, с партнерами Брэдом Киуэллом и Эриком Лефкофски.
Эндрю Мейсон и его партнеры вложили много времени и усилий в разработку The Point, но идея оказалась неудачной, отчасти из-за недостаточной направленности. Однако они обнаружили, что один из аспектов The Point был особенно популярен: коллективная покупательная способность при групповых сделках. Таким образом, в 2008 году родился Groupon.

Эндрю Мейсон работал сервером и выполнял ряд других случайных работ, чтобы оплачивать учебу в колледже и откладывать средства на создание The Point. Кроме того, он смог запустить The Point на средства своих будущих партнеров Groupon. Даже после того, как The Point оказался провалом, Брэд Киуэлл и Эрик Лефкофски остались на стороне Эндрю. Трио превратило свою первоначальную неудачу в огромный успех, создав компанию, которая сейчас оценивается более чем в 2,4 миллиарда долларов!

Эрен Бали, основатель Udemy
В середине 2000-х Эрен Бали работал веб-разработчиком-фрилансером в Турции. Работая для различных клиентов, включая ныне несуществующий Speeddate.com, Бали тратил дополнительное время и средства на свой собственный увлеченный проект. В 2007 году он разработал программное обеспечение для живого виртуального класса. Он увидел большой потенциал в своем новом творении, поэтому он скопил средства, чтобы переместить свою операционную базу в Кремниевый Вал.

Оказавшись в Калифорнии, Эрен Бали встретился с Октаем Кагларом и Гаганом Бияни, чтобы основать Udemy, провайдера открытых онлайн-курсов. Сайт запущен в 2010 году с минимальным финансированием. Фактически, Эрен Бали и его партнеры 30 раз пытались привлечь внимание инвесторов, но безуспешно. Однако ранний успех платформы позволил им собрать 1 миллион долларов всего за несколько месяцев. Позже инвесторы Groupon Эрик Лефкофски и Брэд Кейвелл помогут привлечь дополнительный капитал для растущей компании. К началу 2020 года Udemy оценивался примерно в 2 миллиарда долларов!

Как превратить побочную суету в полноценный бизнес
Легко взглянуть на истории успеха и почувствовать, что этим сторонним предпринимателям, превратившимся в владельцев бизнеса, просто повезло. Хотя в каждом предпринимательском начинании есть определенная доля удачи, есть действенные шаги, которые вы можете предпринять, чтобы превратить свою побочную суету в успешный бизнес с полной занятостью. Основываясь на приведенных выше примерах, вы можете реконструировать их опыт, чтобы найти процесс, который вам подходит. Итак, давайте возьмем на заметку успешных предпринимателей, таких как Айтекин Танк, Эндрю Мейсон и Эрен Бали!
Найдите и усовершенствуйте свою идею
Во всех трех приведенных выше примерах у основателей успешных побочных бизнесов были идеи, которые они претворяли в жизнь. Часто эти идеи сочетали существующие навыки или увлечения с пробелом на рынке. Например, предположим, что вы отличный коммуникатор и обладаете экспертными знаниями в определенной нише. Вы можете начать консультировать компании в этой нише. Оттуда вы можете откладывать средства от своей работы на рынок и превратить свои консультационные услуги в полноценный бизнес! Это подводит нас ко второму важному шагу ...

Разработайте стратегию финансирования
Большинство людей начинают побочные дела, чтобы заработать деньги. Однако, чтобы превратить побочную суету в бизнес, вам понадобится стартовый капитал. В результате вам, вероятно, придется потратить небольшую часть своей зарплаты на создание побочной суеты. Это может показаться нелогичным, но на самом деле это разумная бизнес-стратегия.

Думаю об этом; Если вы уволитесь с работы только для того, чтобы сосредоточиться на своей побочной суете, вы значительно сократите свой доход и рискуете положить все яйца в одну непредсказуемую корзину. В качестве альтернативы, если вы регулярно откладываете средства на своей работе (или подработке) на развитие своего бизнеса, вы по сути инвестируете в свое будущее, не принимая на себя никаких дополнительных рисков. Со временем этого яйца будет достаточно, чтобы ваш бизнес заработал. Если вам все еще нужен дополнительный капитал, вы всегда можете найти инвесторов или взять ссуду для малого бизнеса, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки!

Начни свой бизнес
Это может показаться несущественным различием, но побочная суета становится бизнесом, как только вы определяете это как таковое. Подработка - это, по сути, временная работа с частичной занятостью для заработка дополнительных денег; предприятия - это долгосрочные инвестиции с потенциалом роста и получения гораздо большей прибыли. Итак, как только вы официально начнете свой бизнес в качестве LLC или аналогичной организации, вы сделали важный шаг в своем переходе от поборника к владельцу бизнеса!

Как показано в вышеприведенных историях, побочная суета, как правило, невелика. Вы тратите немного дополнительного времени и денег, чтобы (надеюсь) заработать больше денег или разработать уникальную идею. Однако открытие бизнеса сопряжено с гораздо большим риском. Когда Айтекин Танк основал JotForm, он изо всех сил пытался платить и управлять своим постоянно растущим персоналом. Первый запуск бизнеса Эндрю Мэнсона, The Point, обернулся серьезной неудачей, хотя и заставил его разработать гораздо лучший и более прибыльный веб-сайт. Наконец, Эрен Бали и его деловые партнеры десятки раз не смогли получить финансирование, прежде чем, наконец, получили капитал, необходимый для развития своего бизнеса. Во всех трех примерах эти предприниматели начали свой вспомогательный бизнес, несмотря на присущие им риски.

Время начать
Превращение побочной суеты в большой бизнес не означает, что вам нужно бросить повседневную работу. Фактически, дневная работа позволила сотням предпринимателей регулярно финансировать свои побочные дела, что в конечном итоге превратило их в бизнес с полной занятостью. Подающие надежды предприниматели иногда утверждают, что отказ от ненавистной работы с девяти до пяти и сосредоточение на работе с полной занятостью повысит их шансы на успех. Хотя есть смысл в том, что вы не можете просто «установить и забыть», вам не нужно полностью перевернуть свою финансовую жизнь или карьеру, чтобы построить свой бизнес. Вместо этого регулярно финансируйте и посвящайте дополнительное время своей побочной работе, пока не будете готовы начать свое бизнес-предприятие.

Программа Side Hustle Accelerator, разработанная нашим VIP-экспертом Ким Переллом, полна удивительного контента, включая тщательно подобранный каталог из 100+ побочных движений, которые вы можете начать сегодня! Эта пошаговая программа была создана для всех, кто готов заняться побочной работой. Начните сегодня и воспользуйтесь этой огромной скидкой.