Мне было девять. Какая-то девочка лет 15 или 16, достаточно большая, чтобы возвышаться надо мной, спросила, был ли Билл Битти моим братом. Я кивнул. Не говоря ни слова, она схватила меня за волосы и начала тащить через улицу, вытаскивая их клочья. Все это время она ругалась на моего брата - как он считал себя слишком хорошим для нее. Я согнулся пополам, стараясь не отставать от нее в ее ярости. В шоке я молился, чтобы никто не стал свидетелем нападения.
Я никогда никому об этом не говорил - это было слишком унизительно. Я всегда рассматривал это как особенно неприятный акт издевательства, но теперь я не уверен. Похоже, что издевательства могут быть скользкими. Перенесемся на полвека вперед, и Прити Патель, министру внутренних дел Великобритании, удалось сохранить свою работу, несмотря на сообщения об издевательствах - утверждая, что она не хотела никого расстраивать. Так что же на самом деле считается издевательством?

По словам психолога Дэна Олвеуса из Бергенского университета в Норвегии, пионера исследований в области издевательств, над человеком издеваются, «когда он или она неоднократно и с течением времени подвергаются негативным действиям». Такое действие требует, чтобы кто-то «умышленно причинял или пытался причинить вред или дискомфорт другому». Другие добавили, что несбалансированность мощности является третьим важным критерием - например, самый популярный парень в своем классе имеет энергию в виде резервной мощности, когда это необходимо.

Но несколько исследований показали, что дети склонны приравнивать запугивание к прямой физической агрессии. Трейси Вайланкур из Университета Оттавы в Канаде изучила определения буллинга детьми и молодыми людьми и обнаружила, что они редко включают три основных критерия - только 1,7% упомянули преднамеренность, 6% повторения и 26% дисбаланса сил. Почти все участники (92%) назвали агрессивное поведение издевательством, даже единичным.

Более того, определение, кажется, снимает с крючка и Пателя, и моего нападающего - по крайней мере, на первый взгляд. В моем случае, хотя имел место дисбаланс сил, нападение никогда не повторялось, даже несмотря на то, что девушка продолжала бросать на меня грязные взгляды, от которых мне было неудобно. Но мимолетные выражения лица расплывчаты и расплывчаты, их всегда трудно интерпретировать. И, возможно, мой нападающий даже не намеревался унижать и не видел дисбаланса сил. В конце концов, я был мальчиком, живущим в шестидесятые годы Белфаста в очень сексистские времена. Мальчики должны быть сильнее девочек.
Это событие все еще доставляло мне бессонные ночи, плохие сны и эту странную психосоматическую нежность в моей коже черепа - по сей день я иногда ловлю себя на том, что массирую ее. Если вы хотите понять буллинг, первостепенное значение имеет оценка психологического воздействия на жертву.

Когда дело доходит до Пателя, сэр Алекс Аллан, советник премьер-министра по этике, сказал: «Ее подход иногда сводился к… запугиванию с точки зрения воздействия, которое испытывают отдельные лица». Он добавил, что поведение Пателя соответствует определению запугивания на государственной службе как «запугивающего или оскорбительного поведения, которое заставляет человека чувствовать себя некомфортно, напуганным, менее уважаемым или униженным».

Аллан отметил случаи крика и ругани и обнаружил, что Патель нарушил министерский кодекс, но, возможно, «непреднамеренно».

Более широкая ситуация

Значит ли это, что это всегда слово хулигана против жертвы - намерение против психологического ущерба? На самом деле, нет. Изучая реальное поведение, ища доказательства намерения и оценивая ситуацию в более широком смысле, мы можем получить дополнительные подсказки.

Примите намерение. Очевидно, что люди могут лгать о своих намерениях. И только потому, что у кого-то нет сознательной, рассчитанной программы издевательств над другим человеком, он все же может, возможно, подсознательно, намереваться причинить ему вред в отдельные и эмоциональные моменты. Они могут действовать, потому что чувствуют, что на них нападают, думая, что их вспышки являются формой самозащиты, а не агрессией, - они не видят, какой силой они на самом деле обладают. Или они могут думать, что их поведение - это форма «жесткой любви», которая способствует достижению жертвы. Но это не обязательно делает их невиновными.

Люди, обвиняемые в издевательствах на рабочем месте, обычно понимают свое поведение в основном с точки зрения ситуации - их внимание сосредоточено на нагрузках на работе. Они пытаются «выполнить свою работу» в сложной и стрессовой обстановке, при необходимости повышая голос.

Но те, кто окружает преступника, наблюдатели, могут более четко видеть поведение человека и, в некоторых случаях, могут сделать выводы о его стабильных характеристиках во времени и месте. Интересно, что бывший постоянный секретарь Министерства внутренних дел сэр Дэвид Нормингтон заявил, что Патель, возможно, запугивал сотрудников трех департаментов, а не только Министерства внутренних дел. Наблюдатели также могут почувствовать ожидаемый страх и ужас, вызванные таким поведением.

Как заметил в 1990 году психолог Хайнц Лейманн из Стокгольмского университета, многие виды поведения, связанные с издевательствами, могут быть довольно обычными в повседневной жизни, но тем не менее они могут причинить значительный вред и унижение.

Министры правительства обладают огромной властью. И министры внутренних дел всех людей должны уметь смотреть на точку зрения других людей. Им нужно уметь читать тревогу, горе и страдания. Как еще они могут разработать эффективную политику с участием всех нас? Однако эту безымянную девушку в Белфасте, пожалуй, можно простить.