Возможно, вы слышали о традиции откладывать свой первый доллар после первой продажи. В магазинах мам и пап их ставят в рамку возле кассовых аппаратов или с любовью засовывают в офисные ящики. Он служит символом тяжелого труда и радости построения бизнеса.

Итак, вы заработали свои первые доллары, и теперь вам интересно, что с ними делать. Вот некоторые из лучших способов инвестировать и реинвестировать первую прибыль вашей компании.

1. Улучшение бизнеса
Большинство стартапов тратят свою первоначальную прибыль на реинвестирование, и ваша компания не должна быть исключением. Ключ к реинвестированию - это иметь разумную стратегию, а не обязательно выделять определенный процент своей прибыли. Ваши усилия по реинвестированию должны соответствовать вашему текущему стратегическому плану.

Большинство владельцев бизнеса предпочитают реинвестировать свою прибыль в улучшение бизнеса - например, в инфраструктуру, оборудование, оптимизацию бизнес-процессов или поиск способов улучшить качество обслуживания клиентов. Все это ценные стратегии, потому что они могут увеличить вашу прибыль в долгосрочной перспективе, что позволит вам расширить бизнес-операции.
2. Маркетинг
Цифровой маркетинг - это всегда разумное вложение прибыли, если оно сделано хорошо. Многие из стартапов, которые я видел за эти годы, ждут по несколько месяцев, прежде чем начнут реально вкладывать деньги в маркетинг. Иногда это потому, что они просто не знают, с чего начать. Вы не можете проиграть, вкладывая средства в показатели эффективности. Всегда отслеживайте свои кампании и корректируйте их соответствующим образом. Если у вас мало опыта в маркетинге, подумайте о привлечении сторонних ресурсов в агентство.

3. Инвестируйте в свою команду.
Улучшение кадрового состава оптимизирует ваш бизнес, повысит производительность и создаст такую ​​корпоративную культуру, которая привлечет трудолюбивых работников. Реинвестируйте прибыль в инициативы в области человеческих ресурсов, такие как обучение и повышение квалификации. По мере роста вашей компании вы можете расширяться, добавляя пакеты льгот и другие скидки. Инвестирование в ваших сотрудников на раннем этапе поможет вам снизить текучесть кадров. Помните, что наем нового сотрудника стоит больших денег - в среднем от шести до девяти месяцев зарплаты потерянного сотрудника.
4. Инвестируйте в себя.
Найдите способы, которые помогут вам улучшить свои знания в предметной области. Например, многие стартапы возглавляются людьми, которые хорошо разбираются в инновациях, но не обязательно знают, как управлять людьми. На самом деле это одна из самых частых критических замечаний, с которыми сталкиваются основатели. Занятия по менеджменту или основным бизнес-операциям могут быть бесценными для людей, не имеющих формального делового опыта.

5. Нанять помощника
С этой целью предприниматели также виноваты в том, что пытаются носить все головные уборы компании. Узнавайте, когда вам нужна помощь, и просите об этом. Новые сотрудники могут предоставить технические навыки и ноу-хау для бесперебойной работы вашей компании. Это одно из лучших вложений, которое вы можете сделать в долгосрочной перспективе.
6. Рассмотрите возможность коучинга
Если вы не уверены, как вам следует разработать свой стратегический план, подумайте о том, чтобы использовать часть своей прибыли для найма профессионального тренера. Эти профессионалы могут предоставить рекомендации по руководству, разработке бизнес-стратегии, общению с инвесторами и урегулированию конфликтов между сотрудниками, среди прочего.

7. Передайте на аутсорсинг свои нелюбимые дела.
У всех нас есть ужасная задача, которая лишает нас радости от ведения бизнеса. Для некоторых это балансирование бухгалтерских книг или расчет заработной платы. Для других это оценка и отслеживание эффективности маркетинговых кампаний или создания контента для блога компании. К счастью, вы можете передать большинство из них третьим лицам. Найдите кого-нибудь квалифицированного и передайте задание.
8. Улучшите свое SEO.
Во-первых, если вы запустили компанию без сайта, создайте его. Во-вторых, потратьте немного времени, денег и энергии на то, чтобы этот веб-сайт занял первое место на страницах результатов поисковой системы (SERP). Для непосвященных поисковая оптимизация - непростая задача, но вы научитесь с ней работать (или найдете квалифицированного специалиста и передадите ее на аутсорсинг). Администрация малого бизнеса предлагает полезные учебники по этой теме, а также другие ресурсы. Если вы ищете способ получить значительную отдачу от инвестиций в относительно короткие сроки, это один из способов сделать это.

9. Создайте денежный буфер.
Хотя реинвестирование в ваш бизнес - это здорово (и необходимо), убедитесь, что у вас достаточно денег, чтобы справиться с проблемами, которые могут возникнуть. Хотя полисы страхования вашего бизнеса будут покрывать катастрофы и бедствия, всегда рекомендуется иметь ликвидность на тот случай, когда она вам действительно понадобится.
10. Не диверсифицируйтесь слишком рано.
Многие начинающие предприниматели совершают ошибку, слишком рано диверсифицируя свои инвестиции. Планы 401k - это здорово, но вы можете использовать эти доллары для развития своего бизнеса. Акции и облигации важны, но не менее важно строить свою империю. Чтобы инвестировать свою первую прибыль, начните с того, что вы знаете. Никто не знает ваш бизнес так, как вы, поэтому это кажется естественным местом для начала.

Диверсификация и 401ks могут появиться позже. А пока наслаждайтесь своей первой прибылью, вложив ее в плоды своей жизни.

 Заботьтесь о своих сотрудниках и клиентах, и у вашей прибыли будет больше шансов на органический рост. Со временем и соответствующими инвестициями вы скоро будете готовы открыть другое место или выйти на новый рынок. Реинвестирование всегда будет разумным бизнес-ходом.