Может ли профиль человека в Facebook показать, каким сотрудником он может быть? Ответ - да, и с пугающей точностью, согласно новой статье, опубликованной в Журнале прикладной социальной психологии.
И если вы самодовольно думаете: «Я тщательно стер со своей страницы Facebook все компрометирующие фотографии, комментарии и посты на стене» - что ж, оказывается, вы все еще не скрывали свою истинную сущность от будущих работодателей: По шкале оценок, которая исследует ключевые характеристики личности, указывающие на будущий успех в работе, вы можете получить высокую оценку добросовестности и, возможно, низкую степень экстраверсии.

Другие вещи, которые потенциальный работодатель может почерпнуть из вашего профиля в Facebook, - это открытость для новых впечатлений (фотографии из отпуска с ледника у Новой Зеландии), эмоциональная стабильность (постоянно ли ваши друзья предлагают вам слова утешения?) И доброжелательность (постоянно ли вы спорить с «друзьями?»).

В серии из двух исследований, проведенных исследователями из Университета Северного Иллинойса, Университета Эвансвилля и Университета Оберна, шести человек с опытом работы в области управления персоналом попросили оценить выборку из 500 человек с точки зрения ключевых личностных качеств, используя только Facebook группы выборки. страниц в качестве ориентира.

Оценщикам было сказано тратить от пяти до 10 минут на страницу каждого человека в Facebook и работать над проектом не более полутора часов в день, чтобы не утомляться. Их попросили оценить членов выборочной группы по так называемым личностным чертам «большой пятерки», которые включают экстраверсию, добросовестность, эмоциональную стабильность, покладистость и открытость новому опыту. Высокие баллы по этим характеристикам обычно принимаются менеджерами по персоналу как показатель будущей хорошей производительности.

Членов выборочной группы попросили дать самооценку и пройти тест на IQ. В одном исследовании ученые наблюдали за работодателями людей из выборочной группы через шесть месяцев после оценки их личностных качеств, чтобы задать вопросы об эффективности работы.

Исследователи обнаружили, что оценщики в целом были согласны в отношении личностных черт, выраженных на странице выборочной группы в Facebook, и что их оценки сильно коррелировали с личностными чертами, оцениваемыми самими участниками. Что еще более важно, они также обнаружили, что рейтинги Facebook были более точным способом прогнозирования производительности человека, чем тест IQ.

Хотя исследование действительно предполагает, что просмотр страницы соискателя в Facebook может оказаться полезным для работодателей, Дональд Клюемпер, ведущий исследователь исследования, сказал, что работодатели должны действовать здесь осторожно.

Страница Facebook может предоставить много информации, которую работодатель будет незаконно спрашивать у кандидата во время телефонного собеседования. Например, пол, раса, возраст человека и наличие у него инвалидности могут быть видны на странице этого человека в Facebook.

Тем не менее, исследование 2011 года, проведенное социальной сетью Reppler, показало, что 90 процентов рекрутеров и менеджеров по найму просматривают страницу кандидата в Facebook независимо от того, должны они или нет.

«Это была попытка предоставить доказательства того, что проверка на странице человека в Facebook может быть ценной и полезной», - сказал Клюемпер. «Но я бы не стал говорить, что одно исследование следует использовать в качестве причины для начала использования Facebook при приеме на работу.

«Любой другой инструмент выбора, который существует, был изучен сотни тысяч раз. По сути, в этой области нужно проделать гораздо больше работы».