Новое исследование мозга, проведенное Центром наркологии и психического здоровья (CAMH), впервые показывает, что воспаление мозга значительно повышено - более чем на 30 процентов - у людей с обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР), чем у людей без состояние. Исследование, опубликованное сегодня в JAMA Psychiatry, предоставляет убедительные доказательства нового потенциального направления лечения этого тревожного расстройства, которое может быть изнурительным для людей, которые его переживают.
«Наше исследование показало тесную взаимосвязь между воспалением мозга и ОКР, особенно в тех частях мозга, которые, как известно, работают по-разному при ОКР», - говорит д-р Джеффри Мейер, старший автор исследования и руководитель программы нейровизуализации настроения и беспокойства в США. Исследовательский институт психического здоровья семьи Кэмпбелл при CAMH. «Это открытие представляет собой один из крупнейших прорывов в понимании биологии ОКР и может привести к разработке новых методов лечения».

Воспаление или отек - это реакция организма на инфекцию или травму, которая помогает ему вылечиться. Но в некоторых случаях этот ответ иммунной системы также может быть вредным, говорит доктор Мейер, заведующий кафедрой нейрохимии большой депрессии в Канаде. Смягчение вредных последствий воспаления и содействие его лечебным эффектам с помощью новых лекарств или других инновационных подходов может оказаться новым способом лечения ОКР. В более раннем исследовании доктор Мейер обнаружил, что воспаление головного мозга усиливается у людей с депрессией, заболеванием, которое у некоторых людей может идти рука об руку с ОКР.

Новое направление в разработке методов лечения важно, поскольку существующие лекарства не работают почти для каждого третьего человека с ОКР. Около одного-двух процентов подростков и взрослых страдают ОКР, тревожным расстройством, при котором у людей возникают навязчивые или тревожные мысли, которые повторяются, и их трудно игнорировать.

В исследование были включены 20 человек с ОКР и группа сравнения из 20 человек без расстройства. Докторант София Аттвеллс была первым автором исследования. Исследователи использовали метод визуализации мозга, называемый позитронно-эмиссионной томографией (ПЭТ), который был адаптирован с помощью специальной технологии в CAMH, чтобы увидеть воспаление в мозге. Химический краситель измерял активность иммунных клеток, называемых микроглией, которые активны при воспалении, в шести областях мозга, которые играют роль в ОКР. У людей с ОКР воспаление в этих регионах было в среднем на 32% выше. Воспаление было сильнее у некоторых людей с ОКР по сравнению с другими, что могло отражать изменчивость биологии болезни.

В настоящее время ведутся дополнительные исследования, чтобы найти недорогие маркеры крови и показатели симптомов, которые могли бы определить, какие люди с ОКР имеют наибольший уровень воспаления и могут получить наибольшую пользу от лечения, направленного на воспаление. Еще один важный вывод текущего исследования - связь между сопротивлением компульсивным действиям и воспалением мозга - дает один индикатор. По крайней мере, девять из 10 человек с ОКР выполняют компульсии, действия или ритуалы, которые люди совершают, чтобы попытаться уменьшить свои навязчивые идеи. В исследовании у людей, которые испытывали наибольший стресс или беспокойство, когда они пытались избежать отыгрывания своих компульсий, также был самый высокий уровень воспаления в одной области мозга. Эта реакция на стресс также может помочь определить, кому лучше всего подойдет этот тип лечения.

Открытие открывает разные возможности для разработки методов лечения. «Лекарства, разработанные для борьбы с воспалением мозга при других заболеваниях, могут быть полезны при лечении ОКР», - говорит д-р Мейер. «Необходимо провести работу, чтобы выявить конкретные факторы, которые способствуют воспалению мозга, но поиск способа уменьшить вредные эффекты воспаления и увеличить его полезные эффекты может позволить нам разработать новое лечение гораздо быстрее».