Результаты, опубликованные в журнале Behavioral Ecology, показывают, что кожа с желтыми и красными пигментами воспринимается мужчинами европеоидной расы как более привлекательная, но такая окраска кожи не обязательно свидетельствует о хорошем здоровье.
Некоторые люди более привлекательны в качестве брачных партнеров, чем другие. Одна из черт, играющих важную роль в половом отборе, - это окраска на основе каротиноидов. Каротиноиды - это красные и желтые растительные пигменты, содержащиеся во фруктах и ​​овощах, потребляемых животными. Они - причина того, что морковь оранжевого цвета. Предыдущие исследования показали, что у различных видов - птиц, рыб и рептилий - самок больше привлекает их красочный самец. Исследователи утверждали, что окраска на основе каротиноидов является честным признаком здоровья и связана с действием антиоксиданта. Одно из предположений состоит в том, что людей привлекают признаки здоровья в стремлении к воспроизводству, а те, кто демонстрирует признаки здоровья, имеют больше шансов на выживание, большую фертильность и предоставление генов, которые способствуют хорошему здоровью у потомства.

Исследователи выяснили, существует ли какая-либо корреляция между «сигналами здоровья» от каротиноидов и фактическим состоянием здоровья. Участники состояли из 43 гетеросексуальных мужчин европеоидной расы, средний возраст которых составлял 21 год. У исследователей также была группа плацебо, в которую вошли еще 20 мужчин.

В начале испытания были сделаны фотографии участников, чтобы зафиксировать изменения цвета кожи. Участники были проверены на их здоровье, которое включало их уровень окислительного стресса, иммунную функцию и качество спермы. После проверки состояния здоровья участников им дали 12-недельную добавку бета-каротина для группы лечения или «пустышки» для группы плацебо. Участники вернулись после 12-недельного периода, где фотографии и тесты здоровья были повторены. Шестьдесят шесть гетеросексуальных женщин-экспертов из европеоидной расы со средним возрастом 33 года были набраны онлайн для оценки привлекательности лиц каждого участника мужского пола до и после приема добавок, представленных рядом на экране компьютера.

Результаты показали, что, как и предполагалось, добавки с бета-каротином увеличивают общую желтизну и покраснение, но не светлее. Лица после приема добавок на 50% чаще были выбраны как привлекательные, а также более здоровые по сравнению с лицами, получавшими до фотографии или группой плацебо. Таким образом, добавка бета-каротина значительно повысила привлекательность и внешний вид участников. Однако лечение бета-каротином не оказало значительного влияния на какие-либо функции здоровья.

Это исследование предоставляет первые экспериментальные доказательства влияния бета-каротина на привлекательность и здоровье. Результаты показывают, что цвет кожи на основе каротиноидов может быть выбран в зависимости от пола человека, но нет никаких доказательств того, что это честный сигнал о здоровье. Это исследование требует дальнейших исследований влияния окраски каротиноидов на млекопитающих, в частности, если результаты будут воспроизведены на женщинах.

Юн Чжи Фу, автор и аспирант биологии животных в Университете Западной Австралии, говорит: «Известно, что каротиноиды ответственны за поразительные проявления спаривания у многих видов животных. Наше исследование является одним из первых, которые доказывают, что каротиноиды могут влиять на привлекательность. и у людей. Это также подтверждает результаты предыдущих исследований, показывающих, что то, что мы едим, может влиять на то, как мы выглядим "