Было показано, что умственные тренировки, такие как медитация осознанности - принятие осознания настоящего момента - изменяют сети в мозгу и улучшают эмоциональное и физическое благополучие. Но исследователи все еще открывают, как такие практики меняют мозг и какие различия существуют между людьми, которые регулярно медитируют, и теми, кто этого не делает.
В одном из крупнейших исследований такого рода на сегодняшний день, опубликованном в журнале NeuroImage, группа исследователей из Центра здорового разума при Университете Висконсина-Мэдисона изучила активность мозга у лиц, не практикующих медитацию, новичков в медитации и долгосрочных практикующих. медитирующие с тысячами часов жизненного опыта. Исследователи обнаружили различия в эмоциональных сетях мозга этих групп.

«В целом эти результаты важны, потому что они показывают, что изменения в ключевых цепях мозга, связанных с регуляцией эмоций, могут быть вызваны медитацией осознанности», - говорят Ричард Дэвидсон, Уильям Джеймс и профессор психологии и психиатрии Виласа в Университете штата Мэриленд, возглавлявшие работу. «Некоторые изменения могут произойти за относительно короткое время, в то время как другие изменения требуют гораздо большей практики».

В исследовании приняли участие более 150 взрослых. Долгосрочные медитаторы уже практиковали ежедневно и завершили многодневные медитативные ретриты. Новых медитаторов случайным образом распределили на восьминедельный курс снижения стресса, основанный на осознанности, который включал медитацию. Контрольная группа, состоящая из людей без опыта медитации, была случайным образом распределена по «программе улучшения здоровья» в течение того же периода времени, которая включала оздоровительные практики, но не медитацию конкретно.

По прошествии восьми недель участники просматривали и отмечали фотографии как эмоционально положительные, отрицательные или нейтральные, проходя сканирование мозга с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии.

И у тех, кто давно практикует, и у новичков - по сравнению с теми, кто не занимается медитацией - активность миндалевидного тела снижена при просмотре эмоционально-позитивных изображений. Миндалевидное тело - это область мозга, которая отвечает за эмоции и улавливает важную информацию из окружающей среды.

Исследователи также обнаружили, что больший опыт практики медитации на ретрите среди тех, кто долгое время медитировал, был связан со снижением активности миндалины при просмотре негативных изображений. Хотя снижение реактивности на положительные образы наблюдалось на всех уровнях обучения, это указывает на то, что регулирование реактивности на отрицательные эмоциональные проблемы требует большего обучения.
«Эти результаты важны для демонстрации функциональных изменений в ключевой цепи, лежащей в основе регуляции эмоций, всего после восьми недель практики внимательности», - говорит Дэвидсон. «Они также отрезвляюще подчеркивают тот факт, что изменение реакции на сложные негативные образы происходит только после нескольких тысяч часов практики».
По словам исследователей, практики осознанности уменьшают степень, в которой эмоциональные стимулы захватывают нас, и, возможно, просто требуется меньше практики медитации, чтобы изменить реакцию мозга на положительные образы, чем на отрицательные.

«Миндалевидное тело не столько способствует хорошему самочувствию или положительному опыту; это детектор значимости и помогает нам предупредить нас о том, что в нашей среде происходит что-то важное», - говорит ведущий автор исследования Тамми Крал, аспирант кафедры психологии в UW-Madison. «Повышенная реакция миндалевидного тела больше связана с цеплянием или желанием чего-то. Поэтому имеет смысл не иметь такой сильной реакции даже на позитивные стимулы, потому что невозмутимость - это цель».

Она добавляет, что более низкая активность миндалевидного тела в ответ на негативные образы была общей тенденцией среди медитирующих, но была самой сильной и наиболее значительной у тех, кто долгое время медитировал с более интенсивным ретритным опытом.

Кроме того, команда обнаружила, что после восьми недель обучения люди, плохо знакомые с медитацией, показали увеличение связи между миндалевидным телом и областью мозга, которая поддерживает исполнительную функцию (включая саморегуляцию и отслеживание целей) и эмоции, вентромедиальная префронтальная кора.

Исследователи предполагают, что этого не наблюдалось у длительных медитирующих, возможно, потому, что регулирование эмоций становится более автоматическим с увеличением практики.

Хотя команда проанализировала данные всего мозга, чтобы найти другие различия, исследование не фокусировалось на других способах изменения положительных эмоций в мозге, включая способность участников испытывать положительные эмоции, что, как известно, является одним из преимуществ этих умственные тренировочные практики.

Поскольку исследователи хотели понять влияние медитации на неклиническое население, в исследование не вошли люди, принимавшие лекарства от психических расстройств или имевшие диагностированное психическое расстройство в течение последнего года. Но команда надеется расширить исследование в будущем, чтобы посмотреть на людей с психическими расстройствами и без них, чтобы увидеть, похожи ли результаты.

Поиск способов связать результаты активности мозга с тем, как люди могут управлять своими эмоциями в реальных жизненных обстоятельствах - еще один важный шаг в понимании того, как медитация влияет на эмоциональное благополучие людей в их повседневной жизни.